Муж не платит кредит, я жена. Что мне грозит?

Муж не платит кредит, я жена. Что мне грозит? На что имеют право коллекторы? Имеют ли право войти в жилье без суда? Придет ли повестка в суд? Ждать мне оповещение?
Ответы юристов

Взыскать может только суд. нет права неимеют - могут только звонить. Да вас уведомлят о суде. Но лучше решить вопрос с банком.

Добрый день!

Конкретно Вам - ничего не грозит. Коллекторы правом доступа в Ваше жилье - не обладают. О суде - Вы узнаете. Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте.

Что может сделать банк в этом случае?

Обратиться в суд на раздел общего имущества супругов, согласно п. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ (Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов), и наложить взыскание на имущество супруга. Разделить могут все имущесто (и деньги, и недвижимость и бытовую технику).

Если есть дополнительные вопросы, обращайтесь.

С уважением Светлана. Буду благодарна за отзыв.

Добрый день! Коллекторы просто просто блефуют. Можно через суд взыскать моральный вред если интересно пишите в личку.