Вправе ли сотрудник банка оглашать мою текущую задолженность моим коллегам в телефонной беседе?

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Вот мой вопрос: имеют ли право сотрудники банка звонить на работу и передавать через моих коллег информацию о текущей задолженности и просьбу внести в кассу банка N-ую сумму. Я была на рабочем собрании и на звонок ответить не смогла, а когда открыла свою электронную почту, то увидела сообщения от коллег о звонке из банка с просьбой погасить возникшую задолженность.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, сотрудник банка не имел права разглашать сведения о вашей кредитной задолженности постороннему лицу.

Основания:

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1

Статья 26. Банковская тайна

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Вы можете пожаловаться на действия сотрудника банка его вышестоящему руководству, написать жалобу в Роспотребнадзор, а сотрудника можно привлечь к ответственности по ч.2, ст.183 Уголовного кодекса.

Ольга (09.11.2014 в 16:01:30)
Большое спасибо за уделённое время. Непременно воспользуюсь Вашим советом. С уважением, Ольга

Уважаемая Ольга. Добавлю. Предъявите банку исковые требования о компенсации морального вреда за разглашение конфидециальной информации. Сумму укажите тысяч в тридцать. А там как суд решит. Но какую-то сумму вы получите. После этого сотрудникам банка придётся изучить ФЗ "О банках и банковской деятеьности".

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Конечно, такого права у него нет.