Муж берет кредиты без моего ведома

Добрый день! Такая ситуация: муж работает, я учусь, не работаю. Муж постоянно берет кредиты без моего ведома, а из банка звонят мне, сообщают о накопившемся долге...но ни сумму, ни какой-либо другой информации по поводу данных кредитов мне не предоставляют! Скажите, в каких случаях муж в праве брать кредиты без моего ведома? И обязаны ли работники банка, которые выдают ему кредит, сообщать мне( его законной супруге) информацию о полученном кредите и о его сумме? Как мне вообще узнать, когда муж берет кредит и на какую сумму? Ведь в неведении оставаться в данной ситуации небезопасно.
Ответы юристов

Супруг вправе обращаться с банки для получения кредитов. Банк не обязан информировать супругу о взятых супругом кредитах. Предполагается что супруг действует с согласия другого супруга.

Аноним к сожалению ваше согласие не требуется при одобрении банком кредита вашему мужу.

Удачи вам!

В добавление к вышесказанному - Семейный кодекс РФ:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Добрый день!

Предполагается, что Ваш супруг действует с Вашего согласия (п.2 ст.35 СК РФ). В случае предъявления банком - кредитором требования о выделе доли супруга - должника с целью обращения на неё взыскания в судебном порядке, банку - кредитору необходимо будет доказать факт того, что кредитные денежные средства были использованы на нужды семьи (п.1,2 ст.45 СК РФ).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.