Могут ли у родителей вынести имущество за мой долг по кредиту?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня такая проблема. Брала кредит когда работала, в данный момент уволили с работы, узнав о беременности, не замужем. Я платила по мере возможности, но меня загрузили штрафами, не могу выкрутиться. Грозят отобрать все, а живу я у родителей в данный момент. Могут ли у родителей вынести имущество и как мне быть? Помогите пожалуйста!
Ответы юристов

Здравствуйте Елена! Если квартира в собственности у родителей, то арестовать имущество находящие в квартире никто не сможет. По правилом принято, что имущество находящиеся в квартире принадлежит собственнику. Вы со своей стороны, напишите заявление в банк, уведомите их о том, что на сегодняшний день Вы не имеете возможность в полном объеме исполнять свои обязательства по погашению задолженности, приложите копии трудовой книжки, справку о беременности, а также вы можете попросить банк о реструктуризации кредита, примерный перечень требований ;

1. предоставить каникулы на 2 месяца;

2. снизить размер процентной ставки;

3. пролонгировать сумму основного долга на срок ______ лет, изменив срок окончательного

погашения кредита.

4. Или указать сумму, которую вы сможете платить и с какой периодичностью

С Уважением Ольга Николаевна!

Буду признательна за отзыв.

Добрый день, Елена!

В том случае, если банк обратится в суд, выиграет процесс и получит исполнительный лист, приставы действительно могут заявиться к Вам домой для ареста имущества, поскольку Вы проживаете с родителями, что предполагает нахождение в этом доме принадлежащего Вам имущества.

От родителей потребуется доказать, что ценные вещи, на которые может быть обращено взыскание, находятся исключительно не в Вашей собственности и что Вы к ним никакого отношения не имеете. В связи с чем можете заранее восстановить\оформить правоустанавливающие документы на вышеуказанные вещи (договоры купли-продажи, счета, чеки и т.п.), подтверждающие право собственности Ваших родителей на данное имущество, либо право собственности иных лиц (кроме Вас) на возможные объекты притязаний.

Если все же имущество будет арестовано, собственник вправе предъявить в суд иск об освобождении имущества от ареста (исключении имущества из описи). При признании действий приставов неправомерными, изъятое имущество вернут и присудят денежную компенсацию.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Елена судебные приставы на основании решения суда придут по месту вашей прописки, ваши родители на свое имущество должны будут предоставить документы (чеки, договора и т.д.) , свидетели, если все же опишут в описи вместо с родписью написать что не согласны и в суд. Сейчас банки и будут вам угрожать, но принудительно заставить вас платить они не могут, только обратиться в суд, вы в свою очередь если не согласны с суммой (так как в случае просрочки действительно начисляются большие % вы сможете в судебном порядке уменьшить их. также получить рассрочку по исполнению решения суда но опять же только в судебном порядке. вы проверяйте себя на сайте ФССП почаще, чтобы не было сюрпризов. Если на вас будет исполнительное производство значит есть решение суда, а вам нужно только его обжаловать.

Удачи вам и терпения!