Спустя10 лет после погашения кредита, нам стали звонить и требовать погашения долга

Спустя приблизительно 8-10 лет после погашения кредита, нам стали звонить и требовать погашения долга перед банком в размере 19000 рублей! Угрожая судом и все той же статьей 159. Соответственно документов об оплате не сохранилось. Что делать?
Ответы юристов

Уважаемая Марина!

1. Ни по ст. 159 УК РФ, ни по ст. 177 УК РФ Вас привлечь к уголовной ответственности не могут.. С их стороны это только угрозы, чтобы Вас напугать.

2.Что ожидать от них??..БУДУТ ПРОДОЛЖАТЬ УГРОЖАТЬ...ЗВОНИТЬ И Т.Д.

Но само деле банк имеет только одно-ПОДАТЬ НА ВАС В СУД, ЧТОБЫ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ВЗЫСКАТЬ С ВАС ДЕНЬГИ. А сам процесс взыскания будет происходить в рамках правового поля на основании ФЗ "Об исполнительном производстве"

3. Ваши действия:

- не пускайте их на порог своего дома, квартиры, не открывайте им дверь. Если хотите с ними поговорить, то только делайте это через дверь. Да и не стоит с ними вообще разговаривать.На их требования ..отвечайте одно- ПОДАВАЙТЕ В СУД!!!!!

-ни в коем случае не платите им ни копейки...

- в случае дальнейших угроз и т.д. ...не тяните, обращайтесь в правооохранительные органы..

- в суде, если дело дойдет до него ..заявите о пропуске ими срока исковой давности согласно ст.196 ГК РФ(он составляет три года) и согласно п.2 ст. 199 ГК РФ суд им откажет.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Добрый день, Марина!

Вне зависимости от сохранения документов об оплате, срок исковой давности по данным требованиям полностью истёк по истечении 3 лет с даты последнего платежа согласно графика. В том случае, если банк обратится в суд (что - маловероятно), Вам необходимо будет заявить в суде об истечении сроков исковой давности по предъявленным требованиям.

Статья 159 УК РФ в вашем случае - неприменима. Таким способом банк оказывает на Вас психологическое давление. Можете эти требования игнорировать.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Добрый день, Марина!

К сожалению ситуация о которой Вы рассказали, носит не единичный случай. И достаточно не приятно, когда по истечению многих лет после погашения кредита, Вам начинают предъявлять необоснованные требования по уплате якобы имеющего место долга. Коллеги-юристы дали Вам абсолютно правильные рекомендации. В дополнение мне хочется порекомендовать Вам, чтобы избежать психологического давления со стороны банка и быть уверенным в суде, в случае судебного спора, обязательно обратитесь в банк за выпиской по счету (проверьте, есть лиВ действительно долг перед банком и в какой сумме); обратитесь с письмом в банк с просьбой пояснить причины образования задолженности по кредиту и прекращением незаконных действий со стороны банка (письмоВ желательно представить в банк лично, с проставлением банком отметки о дате получения на Вашем экземпляре письма, если такой возможности нет, направьте письмо заказной почтой с уведомлением). В случае продолжения незаконных действий со стороны банка, Вы вправе обратиться в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела в отношении банковских сотрудников за вымогательство.В Желательно незаконные действия банковских работников фиксировать на диктофон или видео. Если к Вам вламываются в дом, вызывайте полицию.

Уважаемая Марина. Наглости финансовых учреждений нет предела. Не обращайте внимания на эти дешёвые трюки. Никто вас никуда не посадит. А вот работника банка стоило бы посадить за халатное отношение к своим обязанностям. Все сроки исковой давности вышли. Кто-то же в этом виноват. Предупредите звонивших о вашем намерении обратиться в полицию. И в суд за взысканием компенсации морального вреда. Ваш иск будет удовлетворён.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день Марина! Для начало Вам надо разобраться кто звонит. Если это звонят коллекторы то Вы можете через суд взыскать моральный вред. Если банк то не обращайте внимание. Вынесение решения в отношение Вас для них будет отрицательным. В связи с пропуском исковой давности.
В любом случае, пропущены все сроки исковой давности.