Как подготовиться к суду по долгам по кредиту?

Здравствуйте! 2 года назад по почте пришла карта ОПТ Банка на сумму 59000. Договора не было, только листовка с объяснениями. 1,5 года не плачу по кредиту, долг возрос не на много 79000. Сейчас банк подает документы в суд.

Скажите, пожалуйста, какой алгоритм действий должна я сделать - заблокировать карту, разорвать договор и т.д. Какие документы принести в суд - свидетельство о рождении ребенка ,трудовую, т.к. была в декрете, договора с другими банками, т.к. есть ещё 3 кредита. Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый день! Так был договор или нет?

Вам необходимо прийти в банк и написать заявление о рассрочке в двух экземплярах. На одном Вам должны поставить отметку о принятии и отдать Вам.

Остальные действия зависят от содержания иска. На него возможно написать возражение. Свои вопросы Вы можете задать на адрес aleksandrastepanovalaw@mail.ru

Буду благодарна за отзыв!

Здравствуйте.

В суде вы можете просить об уменьшении неустойки в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса РФ. Также после того, как будет вынесено судебное решение, вы можете обратиться в тот же суд и просить отсрочку или рассрочку выплаты задолженности банку в связи с тяжелым материальным положением в соответствии со статьей 203, 434 Гражданского процессуального кодекса. К тому же, в соответствии со статьей 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" из ваших доходов в счет погашения задолженности могут высчитывать не более 50%. Помимо этого, в статье 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", а также в статье 446 Гражданского процессуального кодекса указан перечень доходов и имущества, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Статья 333 ГК. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Статья 203 ГПК. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Гражданский процессуальный кодекс, статья 446:

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_62.html#p4004

ФЗ "Об исполнительном производстве", статья 101:

http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_11.html#p1628

Добрый день! Активы все какие на Вас есть убирайте с себя. А алгоритм действий нужно делать когда у Вас исковое заявление на руках будет.