Что делать с кредитом после смерти заемщика?

Добрый вечер, у моей мамы был кредит, который она взяла более года назад, в ноябре она умерла. Сразу после смерти мы конечно поехали в банк с пакетом документов чтобы закрыть кредит, т.к некому платить. Сегодня позвонили с банка, сказали, что на момент, когда брали кредит, был повышенный сахар в крови и это служит причиной смерти. Заключение о смерти написано, что причина смерти абсцесс печени, сепсис. Сказали, что это не является страховым случаем и кредит должны платить родственники. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

Даже если кредит застрахован, не всегда страховщик исправно выполняет свои обязательства. Отказ в погашении задолженности возможен в тому случае, если смерть заемщика не была страховым случаем. Под этот перечень попадают:

  • гибель заёмщика на войне;
  • смерть в местах лишения свободы;
  • смерть во время занятий экстремальными видами спорта;
  • смерть от заражения радиацией;
  • смерть, вызванная венерическими заболеваниями.

К сожалению, в ином случае будет действовать ст. 1175 ГК РФ,согласно которой долги наследодателя должны оплачиваться наследниками. Однако оплачивать придется только в пределах стоимости наследуемого имущества умершего. Если наследников несоклько, то отвечать по долгам заемщика они будут солидарно. Если же никто не вступил в наследство, то взыскивать долг также будет не с кого.

Добрый день, Дмитрий. Если Вы не вступили в наследство своей мамы, то ее кредит платить не обязаны.