Поступают звонки из банка о задолженности, хотя договор не подписывал

Хотел взять товар в кредит на дому, сделал заявку (никаких документов не подписывал), сотрудник сфотографировал паспорт на дешевенький телефон и уехал. На следующий день позвонил, хотел встретится, заключить договор, но я отказался. Через месяц поступают звонки из банка и говорят о задолженности, хотя я никаких договоров не подписывал. Могут ли все-таки повесить на меня этот кредит?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет,не могут.Кредитный договор считается заключенным с момента его подписания сторонами.

Уважаемый Аноним!

Повесить могут, тем более, что они сфотографировали Ваш паспорт. Видать кто-то за вас расписался в договоре.

Вам остается только защищаться.

ПОТРЕБУЙТЕ ОТ НИХ ПРЕДСТАВИТЬ ВАМ ДОГОВОР на основании которого у Вас образовалась задолженность. НИГДЕ НЕ РАСПИСЫВАЙТЕСЬ.

Предупредите их, что Вы обратитесь в полицию по факту мошенничества и иных преступлений.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Поскольку Вы не заключали письменного договора, то Вам в результате не очем беспокоится. Однако не исключены машейнические действия, со стороны указанного сотрудника. В связи с чем Вам необходимо выяснить в указанном банке все подробней и ва случае если на Вас "повесили" крендит обратиться в прокуратуру. По результатам проверки Вы вправе получить документы - заверенные копии и в судебном порядке расторгнуть этот незаконно заключенный договор, взыскав паралельно компенсацию морального вреда.

В сего Вам хорошего, если Вам не трудно поставьте отзыв.