Просрочка по кредиту, могу ли объявить себя банкротом?

Вечер добрый. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации. У меня кредиты в четырех банках на общую сумму 240000 рублей, на данный момент есть просрочка: в течение 20 дней не могу выплатить в связи с отсутствием работы.

Могу ли я придти в банк написать заявление о том, что я не проживаю по месту регистрации, чтобы все письма и звонки поступали на фактический адрес проживания (не тревожили родителей), а не по прописке. Поручителей на получение кредитов нет, в собственности кроме автомобиля 1986 года больше ничего нет. Могут ли кредиторы описывать имущество моих родителей когда в их квартире я зарегистрирован без права собственности?

Имеется индивидуальное предпринимательство (такси), могу ли я объявить себя банкротом. И с чего нужно начинать если да?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Признать ИП банкротом возможно в судебном порядке.

Согласно ФЗ №127ст.3

Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

;К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы

Квитанции о направлении копии заявления кредиторам и иным лицам в соответствии с Федеральным законом О несостоятельности (банкротстве)

Копия свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Документ об уплате госпошлины

Копии документов, подтверждающих размер задолженности.

Список кредиторов и должников заявителя с расшифровкой кредиторской и дебиторской задолженностей и указанием адресов кредиторов и должников.

Документы, подтверждающие состав и стоимость имущества Должника.

Протокол собрания работников Должника, на котором избран представитель работников Должника для участия в арбитражном процессе по делу о банкротстве, если указанное собрание проведено до подачи заявления Должника.

Описать имущество могут только то,которое находится в собственности должника.

Уважаемый Вадим!

Не хотелось бы Вас вводить в заблуждение.

Если эти кредиты были взяты на Вас как на физическое лицо, то Вы не можете объявить себя банкротом. В России пока это невозможно.

Однако, есть другие пути как Вам поступить в этой ситуации.

Если есть вопросы, то обращайтесь

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.