Как распознать мошенников? Кредит с аккредитива

Добрый день. Плохая кредитная история из-за просрочек. Начала искать частных инвесторов. Нашёлся человек, готовый дать кредит, вроде даже от банка. Предлагают открыть аккредитив, с которого потом и будет получен кредит. Меня смущает тот факт, что аккредитив открывает он, а оплачиваю его я. Не мошенники ли они? И каким образом вообще можно кредитовать с аккредитива?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете воспользоваться данным вариантом.

Положение Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств"

Глава 6. Расчеты по аккредитиву

6.1. При расчетах по аккредитиву банк, действующий по распоряжению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указаниями (далее - банк-эмитент), обязуется осуществить перевод денежных средств получателю средств при условии представления документов, предусмотренных аккредитивом и подтверждающих выполнение его условий (далее - исполнение аккредитива), либо предоставляет полномочие другому банку (далее - исполняющему банку) на исполнение аккредитива.

Об аккредитиве Вы можете узнать по следующим ссылкам:

https://businessman.ru/bankovskiy-akkreditiv-dlya-fizicheskih-lits-osobennosti-vidyi-i-otzyivyi.html

https://www.sberbank.ru/ru/person/additional/accreditive

https://journal.tinkoff.ru/guide/letter-credit/

Скопируйте их в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Здравствуйте, если сомневаетесь мошенник это или нет, то возможно у данного человека есть свой сайт с отзывами, попробуйте связаться с теми с кем он работал. Или проверьте составленный с ним договор у любого юриста, можно даже на этом сайте.