Обзвон третьих лиц при наличии долга.

Здравствуйте! На всех форумах сказано, что в мфо можно послать заказное письмо и тогда они не смогут обзванивать третьих лиц и распространять информацию о моем долге. Но я нигде не могу найти образец такого письма или заявления. Можете подсказать в какой форме должно быть письмо?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Запрет на распространение информации о кредитной задолженности третьим лицам установлен в Федеральном законе "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ и о нем не нужно писать кредиторам. Это установленный в законодательстве запрет.

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

8. Вне зависимости от наличия согласия должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любых других персональных данных должника неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения таких сведений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или в (на) жилом помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении, а также сообщение по месту работы должника не допускается.

На нарушение вышеуказанного запрета Вы можете подать жалобу на действия банковской организации в ЦБ РФ.

https://cbr.ru/Reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если этот запрет нарушают коллекторы, то Вы вправе подать жалобы в ФССП и в НАПКА.

https://fssprus.ru/form/

http://zhaloba.napca.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Если Вы имеете ввиду отказ от взаимодействия с кредитором, указанный в Федеральном законе "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ:

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

Форма отказа от взаимодействия установлена в ПРИКАЗЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ от 18 января 2018 года N 20 "Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия".

http://docs.cntd.ru/document/556554798

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Да, такая возможность установлена ч.7 ст.4 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 №230-ФЗ

7. Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.

Вам необходимо направить в МФО Заявление об отзыве согласия должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом.

Заявление направляется через нотариуса, при личном обращении в МФО или отправляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Форма такого заявления законодательством не установлена.

Образец заявления прикрепила в личном сообщении.

Здравствуйте,

Нет такого волшебного документа. Вы вправе только подавать заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных должника (но это не спасет от переуступки долга коллекторам) или подать жалобу на МФО в службу судебных приставов.

Все прочие документы по сути фикция и ни к чему не ведут.

Здравствуйте, написать такое письмо можно ссылаясь на ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 №230-ФЗ. Однако оно не спасет вас от оплаты долга, увы.