Муж отказывается от ипотеки.

Здравствуйте! Взяли ипотеку в 2018 году, с внесением материнского капитала, муж заёмщик, я созаемщик, до декабря 2019 года муж платил, сейчас отказывается платить, мы вместе не живём, но находимся в браке. У нас несовершеннолетний ребёнок. У меня ещё один ребёнок несовершеннолетний от первого брака. Что делать в этой ситуации.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Ваш муж не будет платить по ипотеке, то долги по ипотечным платежам, обязаны будете платить не только Вы, как созаемщик, но и он.

Так как при невозможности затребовать полную сумму долга с основного заемщика, компенсировать недостающую его часть обязан созаемщик. То есть, в начале банк обратится с требованием о выплате ипотечных платежей к Вашему мужу, а уже потом к Вам.

Платить в любом случае придется, так как ипотечный договор действует, права и обязанности, как заемщика, так и созаемщика, в нем определены.

Вам необходимо тщательно ознакомиться с Вашими обязанности, как созаемщика, прописанными в договоре.

Следовательно, в случае если заемщик, Ваш муж, перестанет выплачивать ежемесячные платежи, они начнут взыскиваться с созаемщика. Никакого согласия банку на это не требуется. В дальнейшем, можно будет вернуть потраченные средства через суд, путем привлечения заемщика к ответственности.

Доброе утро!

Исходя из Вашего запроса следует, что Вы и Ваш супруг созаемщики и, следовательно, Вы вместе несете солидарную ответственность по неисполненным обязательствам. Это означает, что взыскание может проиводиться только с мужа либо только с Вас либо с вас обоих одновременно.

В Вашей ситуации если банк не получит погашение долга добровольно и не предоставит Вам реструктуризацию, может произойти самое неприятное, погашение долга будет получено через реализацию заложенного имущества, то есть Вашей квартиры.

Согласно ст50 (п.1) Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости) залогодержатель (то есть банк) вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

В соответствии со ст.51 Закона об ипотеке взыскание по требованию залогодержателя обращается на имущество, заложенное по договору об ипотеке, по решению суда, за исключением случаев, когда в соответствии со статьей 55 Закона об ипотеке допускается удовлетворение таких требований без обращения в суд.

В силу п.1 ст.55 Закона об ипотеке удовлетворение требований залогодержателя за счет имущества, заложенного по договору об ипотеке, во внесудебном порядке допускается в случае, если это предусмотрено договором об ипотеке либо договором, влекущим за собой возникновение ипотеки в силу закона, или если права залогодержателя удостоверены закладной, закладной.

Квартира, которая заложена по договору об ипотеке и на которую обращено взыскание реализуется путем продажи с торгов, проводимых в форме открытого аукциона или конкурса (п.2 ст.78 Закона об ипотеке).

Сумма, полученная от реализации имущества, заложенного по договору об ипотеке распределяется между заявившими свои требования к взысканию залогодержателями, другими кредиторами залогодателя (то есть заемщика, должника) и самим залогодателем (п.1 ст.61 Закона об ипотеке).

Суммируя изложенные выше обстоятельства, если Вы и Ваш муж заинтересованы в сохранении квартиры и если у Вас в настоящий момент денежные затруднения обратитесь совместно в банк заявлением о реструктуризации долга; это позволит Вам (в случае согласия банка) отсрочить (рассрочить) задолженность; может быть потом все нормализуется. Если взаимного согласия нет и Вы не готовы гасить долг единолично, скорее всего наступят обстоятельства, описанные выше; возможно долг реализуют коллекторам, что тоже ничего хорошего за собой не влечет.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.