Решение суда по кредиту, налог на кредит.

Здравствуйте, ситуация следующая: брал кредит около 7ми лет назад и не смог его выплатить. Срок давности по этому кредиту вышел и я так понимаю для этого банк в другом городе суд и организовал. Около года назад обнаружил в ящике письмо с решением суда из другого города, следом исполнительный лист, когда пришло решение суда уже не помню, но значительно позже даты вступления его в силу, исполнительное производство возбуждено с нарушением срока. Все как-то странно.

Еще недавно пришло письмо из налоговой в котором говорилось что у меня получена прибыль за 2013 год и налог не уплачен, позвонил, сказали, что банк подал документы о моем доходе на сумму не погашенного кредита.

Вопросы:

1. В случае если я уплачу налог или просто начну официальное общение по этому доходу с налоговой, может ли это послужить основанием для обнуления течения срока давности?

2. Как оспорить решение этого суда в другом городе и надо ли если срок к исполнению истек?

Прилагаю решение суда и исполнительный лист.

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Я буду исходить из того, что Вы дали нам увидеть. В каждом деле всегда есть скрытые нюансы. И без получения ответов на возникшие вопросы, дать более-менее качественный совет не всегда возможно.

Поэтому будум исходить из того, что имеем.

Обращаю Ваше Ваше внимание на Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Таким образом, если срок истек, то требования судебного-пристава незаконно, Вы можете обжаловать Постановление судебного пристава в судебном порядке о незаконности его вынесения.

ЧТО КАСАЕТСЯ НАЛОГОВОЙ, ТО ЗДЕСЬ ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС. ЭТО ПОЧЕМУ ЖЕ ВЫ ПОЛУЧИЛИ ПРИБЫЛЬ В 2013 ГОДУ!? А не ранее. Они должны обосновать свое требование с учетом Налогового кодекса РФ.Это попытка банка оказать на Вас давление в связи с пропуском срока исковой давности и заплатить эти деньги.

У Вас два варината : либо все заплатить им либо запастись терпением и отбиваться от их нападок.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.