Взяв кредит, знакомый оставил в банке мои данные как контактного лица. Как быть?

Добрый день. Поступают звонки от коллекторского агентства с угрозами. Выяснила только то, что знакомый взял кредит в банке Р и перестал его платить. Оставил мои данные (телефон, имя) как контактного лица. Знакомый ничего мне об этом не говорил. В банке никаких бумаг я не подписывала и поручителем по этому кредиту не являюсь. Очень неприятно слушать оскорбления и угрозы в свой адрес. Как быть в этой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день!

Пригрозите коллекторам обращением в полицию по факту угроз. Это их успокоит. В действительности, можете записать звонки с угрозами на диктофон и обратиться с заявлением в полицию.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Доброго дня

Пишите их на диктофон и отправляйтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.Также можете спровоцировать коллекторов вопросом "что вы мне сделаете, если я не захочу платить, потому что не являюсь тем кем вы говорите?" коллекторы выдадут вам скорее всего кучу угроз, а вы не забудьте включить диктофон и писать их с заявлением по факту угроз также в полицию, чем чаще вы будете приносить свои заявления,, тем хуже коллекторам, вы им тоже не забудьте потом сказать , что сходили очень удачно в Прокуратуру и теперь против них могут запросто возбудить дело.

За точный оперативный и ясный ответ - прошу оставить свой положительный отзыв "+"

Добрый день!

Ваш знакомый и Банк нарушают положения Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.12.2013) "О персональных данных".(далее -Закон)

В соответствии с ч.1 ст. 9 вышеуказанного закона, Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным.

В соответствии с ч. 4 ст. 9 Закона, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью.

В следующий раз желательно записать факт угроз на диктофон, а также сообщить коллекторам, что они и Банк действуют незаконно, так как не имеют Вашего согласия на обработку Ваших персональных данных. Соответственно, звонить Вам они не имеют никакого права. Также можете припгнуть их тем, что обратитесь в полицию с заявлением об угрозах в Ваш адрес.

Если ответ Вас устраивает, прошу оставить свой положительный отзыв "+"

С уважением, Павел