Может ли банк забрать квартиру в случае небольшой просрочки по кредиту?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: у меня имеется просрочка по кредитам 2 месяца и есть квартира в собственности. Может ли банк забрать квартиру в счет долга из-за небольшой просрочки?
Ответы юристов

Добрый день, Яна!

Из-за небольшой просрочки банк обращаться в суд вряд ли станет. Если Ваша квартира не является предметом ипотеки, обеспечивающей исполнение обязательств по возврату кредита и является единственным для Вас и членов Вашей семьи местом жительства, взыскание на неё обращено быть не может (п.1 ст.446 ГПК РФ).

Но, в любом случае, постарайтесь изыскать средства и в кратчайшие сроки погасить задолженность.

Если есть вопросы-обращайтесь.