Кредитная просрочка.

Добрый день подскажите, такая ситуация брала кредит в 19 лет, уже прошло три года

В размере 60 тыс,15 выплатила

Потом уехала, брат без моего ведома бросил платить, теперь у меня просрок в 30 тыс. на гос услугах, кредитная история испорчена, по глупой вине моего родственника, если я оплачу этот долг, меня вытащат из чёрного списка, даже писем от банка не было, если бы они хоть раз позвонили мне, я бы все оплатила

Как быть подскажите, чтобы вернуть себе историю нормальную кредитную.
Ответы юристов

Добрый день!

Вам необходимо обатиться в банк, пояснить ситуацию и закрыть этот кредит.

Сумма небольшая, я думаю это не очень критично, как вариант сейчас можно взять несколько небольших кредитов (не сразу) и своевремено их выплатить, например беспроцентные кредиты, покупки в рассрочку и тд. чтобы восстановить свою репутацию в "глазах" банка.