Нужно ли платить? Брал кредитную карту в 2014 году

Здравствуйте! Меня зовут Сергей у меня такой вопрос я брал кредитную карту в МТС банке в 2014 году суммой пять тысяч рублей и я получается не доплатил немного пошли просрочки в известность меня не поставили о том, что мой образовавшейся долг передали коллекторскому огенству под названием Эос и теперь они названивает сумма долга не большая 5700. Но документы я уже выкинул если заплатить они могут исправить кредитную историю.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В принципе срок исковой давности по данному кредиту уже прошел (он составляет только 3 года). Поэтому сейчас можете по своему усмотрению либо рассчитаться с ЭОС, либо просто забыть об этом долге, заявив сотрудникам ЭОС о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте, Сергей! Не платите и не вступайте ни с кем в какие-либо отношения, если документы не сохранили. Срок исковой давности по Вашей задолженности либо прошёл, либо вот-вот пройдёт. Пусть коллекторы обращаются в суд. Там намного легче снизить долг, а если 3 года после окончания срока кредитного договора истекли, то по Вашему заявлению суд просто откажет в иске.

Здравствуйте Сергей! Если Вы собираетесь исправить свою историю в БКИ , то оплатой долга это вряд ли можно сделать, да и сроки давностиуже вышли если с момента последнего платежа прошло три года. ДЛя того чтобы улучшить кредитную историю есть в банках программы кредитный доктор.

Также можно улучшить следующим способом – это взять кредит.
Взять кредит будет непросто. Нужно искать банк, который не пользуется услугами БКИ. На крайний случай, можно взять кредит и в обычном банке, но тут все будут решать Банк. После оценки риска неуплаты вам будут начислены проценты по кредиту. Они будут выше, чем в других случаях. В некоторых случаях для получения , заемщику с плохой кредитной историей могут потребоваться поручители.

Если Вам одобрили, то платить кредит надо вовремя. Желательно вносить сумму очередного платежа заранее. Нельзя совершать задержек оплаты даже на один день.

Вот в принципе и все. Удачи.