Коллекторы рассылают про меня в соц. сетях.

Помогите коллекторы про меня пишут в соц. сетях друзьям и родственникам.
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае Вам в срочном порядке необходимо подавать письменное заявление в адрес полиуии и прокуратуры, а так же претензию в адрес коллекторов. И Откуда вы уверены что это коллекторы?Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Действия коллекторов являются незаконными.

Согласно ст. 45 Конституции РФ каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

При этом поясняю следующее:
1) Согласно положениям статьи 152 Гражданского кодекса РФ «Защита чести, достоинства и деловой репутации» - никто не имеет права унижать честь, достоинство и деловую репутацию человека.

Лицо, честь и достоинство которого унижены, вправе требовать взыскание морального вреда в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, с учетом этих требований Конституции РФ Гражданский кодекс РФ в ст.152 конкретизирует порядок и основания, а также процедуру защиты чести, достоинства и деловой репутации.

2) Административные дела об оскорблении возбуждаются прокурором, которому нужно направить заявление, в котором сообщить о совершенном в отношении Вас правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ, просить о возбуждении административного производства и о привлечении виновных лиц (лица) к административной ответственности.

3) Согласно статье 5.53. КоАП РФ - Незаконные действия по получению и (или) распространению информации, составляющей кредитную историю: незаконные действия по получению и (или) распространению информации, составляющей кредитную историю, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, Вы вправе обращаться в прокуратуру, Роспотребнадзор, Центробанк.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Действия коллекторов в отношении Вас -неправомерны и нарушают требования п.3 ст.6 Федерального Закона № 230-ФЗ от 03.07.2016г " О защите прав и интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" (далее по тексту - Закон) . Согласно п.3 ст.6 Указанного Закона - кредитор или лицо ,действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий ,направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании, и любые другие персональные данные должника. За указанное правонарушение на виновное лицо накладывается административный штраф. Согласно ст.14.57 КоАП РФ 1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей. 2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В вашей ситуации Вам необходимо: Во- первых: написать жалобу в Управление Федеральной Службы Судебных Приставов по республике Марий Эл. т.к. в соответствии с Законом именно этот орган осуществляет контроль и надзор за деятельностью коллекторских агенств. Служба Судебных Приставов по Вашей жалобе обязана провести проверку и принять меры в отношении лица виновного в совершении указанных Вами правонарушений. Привлечение к административной отвественности по ст.14.57 КоАП РФ также относится к компетенции указанного подразделения ФССП.; во-вторых: Вы можете обратиться с жалобой на неправомерные действия коллекторов через интернет. Для этого Вам необходимо будет зайти на официальный сайт - национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) адрес сайта: www.napca.ru , заполнить соответствующую форму и направить жалобу.

Желаю успехов! Если понадобиться моя помощь в написании жалобы, обращайтесь в любое время!

Если Вам понравился ответ, оставьте под ним свой отзыв! Заранее благодарен!