Потребительский кредит и отказ по нему после подписания кредитного договора.

Добрый день. Вопрос следующий. Может ли банк отказать в получение кредита после подписания кредитного договора. Ситуация такая, что подал заявки в несколько банков. Получил одобрение от обоих. Назначил встречу обоим банкам в один день. В первом банке получил кредит в кассе. Придя во второй, подписал кредитный договор, и получил карту, на которую должен был получить кредит в течение двух дней. Но вечером мне перезвонила девушка-менеджер, которая меня обслуживала в банке, и сказала, что по каким то сбоям и тех причинам деньги не придут (заявку подавал онлайн и сослалась на то, что это именно из-за онлайн-заявки). Было это в пятницу, теперь ждем понедельника для решения ситуации.
Ответы юристов

Нет, банк не может отказать в выдаче кредита.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита

1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

3. В случае нарушения заемщиком предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита (статья 814)кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору.

Видимо чисто технический сбой. Подождите понедельника.

Помимо этого, есть разъяснение ВАС (оно действующее), которое гласит:

Требование заемщика о взыскании с банка убытков, причиненных нарушением обязательства по выдаче кредита, могут быть удовлетворены судом, если сумма кредита не была выдана в установленный договором срок и отсутствуют обстоятельства, указанные в пункте 1 статьи 821 ГК РФ.

Так что еще можете и уюытки с них взыскать. Но, думаю, вы на это не пойдете.

Здравствуйте, Сергей!
При наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок, банк вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично – п. 1 ст. 821 ГК РФ.

При этом договорные обязательства должны исполняться в установленный договором срок. Если банк нарушил условия договора, следовательно, он должен нести ответственность как в соответствии с условиями договора, в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ, так и в соответствии с Законом «О защите прав потребителей», согласно которому Вы являетесь потребителем финансовых услуг банка.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на компенсацию морального вреда. Однако, прежде чем предпринимать какие-либо действия, полагаю, нужно дождаться решения банка в понедельник. А вот если откажут, можно приступить к действиям. Так что пишите, как будут обстоять дела.

Удачи! Если имеются дополнительные вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru