Куда обращаться, если угрожают из-за просрочек, что делать?

Здравствуйте, у меня такая проблема: мой муж брал займ в мфо. Оплачивает вовремя, но были просрочки. С недавнего времени мне звонят на работу лица кавказкой национальности, угрожают мне, угрожают тем, что я не выношу ребенка и т.п. Когда на работе берут телефон другие лица, эти коллекторы требуют, чтобы меня уволили, оскорбляют всех матом. Также напомню, что я не брала займ. Заявление в полицию писали, но там молчат. В соцсетях разместили информацию среди моих знакомых о том, что мы с супругом занимаемся наркоторговлей (я работаю учителем в лицее, супруг в военкомате). Куда идти, мне уже страшно, что меня уволят, что я не выношу ребенка, что они что-то сделают.
Ответы юристов

Добрый день.

Наверняка ответ Вас не устроит, но действительно, бороться с коллекторами сложно. Записывайте содержание разговора, собирайте любые доказательства и ПИШИТЕ И ПИШИТЕ жалобы. В прокуратуру, уполномоченному по правам человека в регионе. Действия коллекторов прямо нарушают Закон о потребительском кредите (зайие). Главное - не молчать.

И еще, дальше угроз дело не продвинется, поверьте. Но угроз будет много и самых разнообразных. ПИШИТЕ ЖАЛОБЫ!

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Добрый день! Предлагаю сначала обратится одновременно в полицию и прокуратуру (

Статья 119.УК. РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.)

и подготовить иск в суд о возмещении вам морального вреда! + иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. (п.5 ст.152 ГК РФ. 5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет). Собирайте доказательства! Если нужна помощь в составлении иска или более подробная консультация обращайтесь.

Уважаемый аноним! Свяжитесь со мной.

Здравствуйте!

Обращайтесь в прокуратуру с сответствующей жалобой. Если в местной прокуратуре ответ Вас не удовлетворит, обращайтесь с жалобой в Прокуратуру РФ на федеральном уровне. Отправляйте жалобу заказным письмом, а так же через интернет на официальном сайте.

В полиции в возбуждении уголовного дела по ст. 119 ук рф - угроза убийством, вам однозначно откажут, поскольку для возбуждения уголовного дела по данной статье необходимо несколько составляющих: реальность угрозы и ее осуществимость. Из описанной вами ситуации данные составляющие отсутствуют. Более подробно отвечу при личном обращении. Советую вам обратится в прокуратуру с заявлением о клевете по поводу продажи наркотиков, при этом предоставить в прокуратуру доказательства в виде ссылок на социальные сети, где размещена данная информация.