Проблемы с кредитом на телефон. Просят вернуть.

Здравствуйте! Супруга взяла телефон ребенку в кредит в связном, одобрили в отп банке, подписала договор, забрала телефон. Через 2 часа позвонил консультант связного с требованием переоформить на другого человека, так как банку не понравилась прописка ручкой в паспорте и пришел отказ. Мы сразу перезвонили в банк, где нам сказали, что все в порядке, не надо не накого переоформлять. Сообщили сотруднику связного. Два дня тишины и снова требования вернуть телефон и угрозы полицией. Снова звонок в банк и снова их ответ, что все в порядке, никуда не ходите, вы если отдадите телефон то все равно будете платить проценты, либо если переоформить то будете платить ещё один кредит. Связной не сможет ничего переоформить. Мы позвонили в потдержку связного, в общем, куча звонков туда и сюда. Сейчас банк уже говорит совсем по другому, чтобы отдали телефон, но если до 19 числа связной не переведет им ту сумму, что они им перечислили, то мы и телефона не увидим и кредит платить будем. Я уже готов отдать всю сумму за этот телефон, ведь не лишу же я ребенка подарка, но не хочу помимо этого ещё и кредит платить. Как быть, подскажите, пожалуйста?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Тут смысл в чем?

Схема проста. Вы покупаете товар. Но не платите. А оформляете кредит.

Банк переводит Продавцу всю сумму. Всё. На этом ваши отношения с Продавцом праткически заканчиваются. Теперь вы платите банку кредит. Соответственно с %

Для того, чтобы полностью закрыть кредит нужно несколько действий:

  • вернуть товар продавцу
  • составить акт приема-передачи
  • продавец возвращает всю сумму банку
  • банк закрывает кредит

Я не знаю, почему они вам поставили срок до 19 октября, но есть сроки возврата товара по Закону о защите прав потребителей.

У меня было несколько судебных дел по таким делам. Я освобождал людей от кредита.

Вам не нужны судебные тяжбы

Сделайте проще, если вы готовы его оплатить полностью

Верните этот телефон, составьте Акт возврата - приема-передачи со всеми подтверждениями, что товар вернули. Проверяйте четко - название, серийный номер - чтобы всё совпадало и не было разночтений

Тут же можете купить этот телефон сами.

НО!

Обязательно свяжитесь с банком и укажите, что ттовар возвращен. Уточните - каким образом отправить им Акт возврата. И требуйте закрыть кредит.

На этом всё.

Если потом банк продолжит начислять, то уже официально обращайтесь к ним с требованием закрытия кредита.

Подлинник Акта сохраняйте у себя.

Если не поймут - то придется обращаться в суд.

Будут вопросы - обращайтесь!

Буду благодарен за Отзыв

Здравствуйте, Сергей!

К сожалеию, от кредита Вас никто не освободит, даже если вернете телефон. Поэтому настоятельно не рекомендую что-то отдавать.

Подайте на этот "Связной" 3 жалобы:

а) в Центробанк на ненадлежащее качество оказания услуг по предоставлению кредитования и рассрочки;

б) в Роспотребнадзор на нарушение Ваших прав, как потребителей;

в) в ФССП России на нарушение прав заемщика (по закону сотрудники банка или кредитного учреждения не имеют права Вам звонить чаще 1 раза в сутки и 2-х раз в неделю).

Сейчас все жалобы можно подать онлайн через официальные сайты данных ведомств в сети Интернет:

а) https://cbr.ru/Reception/

б) https://www.rospotrebnadzor.ru/feedback/hotline2.php?ysclid=l8fp42x2i2109585254

в) https://fssp.gov.ru/form/

По факту ответов из данных ведомству можно будет подавать иск в суд на "Связной" для взыскания компенсации из-за некачественно оказанных услуг и назойлевого поведения его сотрудников. Кроме того, можно будет взыскать штраф за нарушение прав потребителей и компенсацию морального вреда.

Здравствуйте.

Вам нужно не звонить в разные офисы.

Никто не решает такие проблемы по телефону.

Поскольку не знают, кто на связи.

Поэтому Вам следунет нанять грамотного юриста.

Он проверит Ваши договора.

Как на телефон, так и на кредит.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ в стаье 421 разрешает любые условия сделок, если там нет обмана.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

У Вас обмана нет.

Добрый день!

Ничего делать не нужно, Ваши действия абсолютно законны. Заключены две сделки, договор купли-продажи со связным и договор кредита с банком. Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом и в установленный в договоре срок (ст. 314 ГК РФ). Согласно положениям гражданского законодательства РФ презюмируется (предполагается), что стороны при заключении и исполнении гражданско-правового договора действуют добросовестно. В Вашем случае это означает, что пока не доказано иное, считается, что при заключении сделок со стороны покупателя были предоставлены надлежащие документы и теперь идёт исполнение договорных обязательств. Если связной или банк с чем то не согласны, пусть обжалуют сделки в суде, обращаются а полицию, куда угодно. Если с представленными при заключении сделок все в порядке опасаться вообще нечего. Скажите связном (банку), что будете исполнять свои обязательства, а если вас будут пугать, то сами обратитесь в прокуратуру.

Есть и другой способ, вы можете поступить, как просит связной, переписать договор купли-продажи на Вас (Вы ничем не рискуете, ведь деньги за телефон дал банк и они уже оплачены, и поэтому новый кредит брать не нужно). А жена будет гасить кредит в банке. Так вообще все будут довольны.

Здравствуйте.

Вы купили телефон, оформив кредит. Банк оплатил Связному телефон. Все- у Вас никаких отношений со Связным нет и быть не может.

Пользуйтесь телефоном и платите кредит. Не понятно, зачем его возвращать, если деньги за него уплачены. При возврате телефона Вы создадите "мороку" только для себя. Вам это ни к чему.

Вы никакой закон не нарушили, не украли, кредит оформили, действуете в правовом поле. Никто не отнимет у Вас телефон. А кредит Вы можете закрыть в любое время, когда появятся деньги.

И не звоните Вы никуда, все у Вас правильно и законно. Звонок ничего не значит и не является никаким доказательством. Пусть письменно сообщат Вам, если что-то не так.

Здравствуйте!

Как быть, подскажите, пожалуйста?

Кредитный договор оформлен и подписан. Требования о том, чтобы вернуть товар из-за регистрации, отмеченной ручкой, беспочвенны. Это обычная практика, которая была раньше. Рукописный текст в регистрации не делает паспорт недействительным.

Вам нет смысла заниматься возвратом товара, подписанием и оформлением возврата. Кредит оформлен, товар на руках. Если сотрудники магазина-продавца будут Вам звонить, подайте жалобу на горячую линию этой сети и одновременно жалобу в Роспотребнадзор.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

http://petition.rospotrebnadzor.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.