Погасил кредит в банке, а в бюро кредитов он висит

Погасил кредит в банке, а в бюро кредитов он светится как еще незакрытый. Могу я подать на них в суд и выиграю я с них материальный ущерб?
Ответы юристов

А в чем ваш материальный ущерб?

То, что у вас плохая кредитная история?

В этом случае можете потребовать возмещение убытков (это большая разница). Только ущерб надо доказывать. Например, вам отказывают в получении кредитов.

Ушерб в данном случае только моральный. Но много не возместите

Подать, конечно, в суд можно - имеете право.

НО!

Для начала обязательно выяснить причины - почему ваш кредит болтается. У самого банка. А также потребовать, чтобы они убрали эту информацию

Если бедет отказ или ничего не изменится, а ои проигнорируют ваше обращение, вот тогда можете подавать в суд

Буду благодарен за Отзыв

Здравствуйте!

могу я подать на них в суд и выиграю я с них материальный ущерб?

Подобная информация передается от кредитных учреждений не оперативно. Поэтому, Вам нужно самостоятельно заниматься исправлением ошибки в кредитной истории. А уже потом, если информация не обновится, можно обращаться в суд.

Для начала Вам следует обратиться к кредитору, который должен передать в бюро кредитных историй (БКИ) корректную информацию. Если кредитная история не будет исправлена, Вы можете подать заявление в само БКИ. О принятом решении БКИ Вам сообщит в течение 30 дней. Если уже и после обращения БКИ не исправит ошибку, тогда можно обращаться в суд. Ответчиком может быть кредитная организация или БКИ. Все зависит от причины отказа БКИ о внесении исправления. Вам необходимо до обращения в суд получить официальный отказ с указанием причины.

Здравствуйте.

В суд подать можете. Но дело бесперспективное.

Обратитесь в банк с письменным заявлением, чтобы они подали сведения в БКИ, если у Вас в кредитном договоре это указано.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "О кредитных историях"

Статья 5. Представление информации в бюро кредитных историй

3.2. Источники формирования кредитных историй - организации, являющиеся заимодавцами по договорам займа (за исключением кредитных организаций, микрофинансовых организаций и кредитных кооперативов), вправе представлять в бюро кредитных историй имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в отношении заемщиков, поручителей хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй, без получения согласия на ее представление, а также обязаны представлять в бюро кредитных историй информацию о погашении займов, информация о которых была ранее передана в бюро кредитных историй.

3.7. Информационная часть кредитной истории представляется источниками формирования кредитной истории в бюро кредитных историй без согласия субъекта кредитной истории в срок не позднее окончания второго рабочего дня, следующего за днем получения информации, входящей в информационную часть.

3.14. Сведения, предусмотренные статьей 4 настоящего Федерального закона, представляются источниками формирования кредитных историй в бюро кредитных историй, если соответствующие условия содержатся в договорах (сделках), информация о которых подлежит передаче в бюро кредитных историй, либо соответствующие события являются следствием выполнения или невыполнения условий таких договоров (сделок).

4. Информация о передаче сведений, определенных статьей 4 настоящего Федерального закона, о заемщике, поручителе, принципале в бюро кредитных историй должна содержаться в договоре займа (кредита), договоре поручительства, заключаемых источником формирования кредитной истории с заемщиком, поручителем, в договоре, заключаемом с принципалом о предоставлении независимой гарантии, либо в независимой гарантии, а также в иных договорах, информация об обязательствах по которым передается в бюро кредитных историй.

Добрый день!

Вполне возможно в БКИ данная информация "висит" потому что банк не сообщил о погашении кредита. В первую очередь надо выяснить данный момент, и если это так можно попытаться взыскать моральный ущерб с банка.