Банк заблокировал все карты

Банк заблокировал все карты, так как есть задолженность по кредитам. Я инвалид 2 группы рабочая, осталась без средств. Разве так можно или должны оставлять прожиточный минимум? Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Прожиточный минимум Вам могут сохранить судебные приставы. Если Вы должны банку, и он взыскал долг через суд, значит был выдан судебный приказ (вынесено решение суда). Если банк для исполнения судебного акта обратился к приставам, Вы вправе обратиться к ним с заявлением о обеспечении сохранения за Вами прожиточного минимума (ст. 99 Закона об исполнительном производстве). Если же банк к приставам не обращался с прожиточный минимумом будут сложности. Если это так, и, учитывая, что Вы инвалид, обращайтесь с жалобой в прокуратуру если банк списывает с карт все деньги, и Вам на жизнь ничего не остаётся.

Есть ещё вариант, пока не погашены долги Вы вправе просить у работодателя(если Вы работаете) выдавать Вам заработную плату на руки (такое право Вам предоставлено ст. 136 ТК РФ). И вот здесь банк будет бессилен, максимум что он сможет, это получать 50 % от Вашей зарплаты через работодателя.

Если это сделано по постановлению приставов, то вам необходимо писать заявление об оставлении ПМ. Только так они смогут оставить Прожиточный минимум

__________________________________

(наименование и адрес подразделения органа __________________________________

принудительного исполнения)

от ________________________________

(Ф.И.О., гражданство, реквизиты документа удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно

в размере прожиточного минимума

На исполнении в ______________________________________________________

(наименование и адрес подразделения органа принудительного исполнения)

находится исполнительное производство от «____»_________________
№ ________________, возбужденное на основании исполнительного документа __________________________________________________________________________

(наименование исполнительного документа, _______________________________________________________________________________.

его реквизиты, Ф.И.О. (наименование) и адрес должника и взыскателя, предмет исполнения)

Отношусь к социально-демографической группе населения (отметить «V» нужный вариант):

трудоспособное население

пенсионеры

дети.

На основании изложенного и в соответствии с пунктом 4 статьи 4, частью 5.1 статьи 69, статьей 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве» прошу сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения
в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного
в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина
для соответствующей социально-демографической группы населения, если
величина указанного прожиточного минимума превышает величину
прожиточного минимума трудоспособного населения в целом
по Российской Федерации) при обращении взыскания на мои доходы,
находящиеся на счете ___________________________[1] в _________________________[2].

Приложение: 1. Копии документов, подтверждающих наличие ежемесячного

дохода, сведения об источниках такого дохода на ___ л.

2. Реквизиты счета (банка) на___ л.

(подпись) (расшифровка подписи)

«_____» ______________

[1] Реквизиты открытого в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума.

[2] Наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в заявлении.

Приложите копии документов об инвалидности

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Разве так можно или должны оставлять прожиточный минимум.

Автоматически прожиточный минимум не оставляется. Необходимо Ваше обращение в письменной форме.

Вы вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении пенсии ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ) при обращении взыскания на Ваши доходы.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

добрый день,рекомендую повторно пройти медико-социальную экспертизу чтобы вам пересмотрели группу инвалидности

Здравствуйте

Если заблокировал банк- пишите жалобу в Центробанк.

Одновременно обращайтесь в банк с заявлением о разблокировке карты, на которую приходит пенсия. Списывать весь доход - это незаконно. Ссылайтесь на нижеуказанную статью.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам должны оставить прожиточный минимум.

Но нужно обращаение к приставам.

Банк только исполняет требования приставов.