Может ли банк обанкротить в одностороннем порядке?

Здравствуйте! Может ли банк обанкротить в одностороннем порядке без согласия заёмщика, если долг менее 500 тыс. и просрочка не превышает 3 мес?
Ответы юристов

Здравствуйте!

может ли банк обанкротить в одностороннем порядке без согласия заёмщика, если долг менее 500 тыс и просрочка не превышает 3 мес?

Нет, не может. Кредитор может подать заявление о банкротстве должника, но такое право возникает у кредитора, если размер задолженности превышает 500 тысяч рублей и период просрочки составляет более 3 месяцев. Банкротство по инициативе кредиторов осуществляется только в арбитражном суде.

Здравствуйте.

Не может.

В соответствии со ст. 33 Закона о банкротстве начать процедуру можно при наличии следующих обстоятельств:

– сумма долга составляет более 300 000 руб. (для юридических лиц) или 500 000 руб. (для граждан и предпринимателей);

– должник не платит более трех месяцев подряд;

– у должника недостаточно денежных средств и иного имущества для выплаты долга.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 33. Подсудность дел о банкротстве

2. Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, к должнику - гражданину - не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Добрый вечер!

Для признания гражданина несостоятельным (банкротом) должно соблюдаться одновременно два требования: долг обязан быть не менее 500 000 рублей, и взятые перед кредитором обязательства не должны выполняться гражданином в течение 3 месяцев с момента, когда срок исполнения обязательств наступил (ст. 33 Закона о банкротстве).

Добрый день! Закон о банкротстве (ст.ст. 33, 213.3 , 213.4, 213.6) устанавливает в одних случаях обязанность подать заявление , а в других право. И кроме ст. 25 ГК РФ это должно согласовываться с административным и уголовным законодательством. Какой-либо орган имеет право на признание должника банкротом, а кредитор может инициировать только если это конкурсный. Если банк писал о таком варианте, то можете писать в том числе в Цб РФ.Рекомендую Вам проконсультироваться с арбитражным управляющим и финансовым омбудсменом. Некоторые долговые требования можно урегулировать через судебную процедуру без несостоятельности. Обратитесь для точности к специалистам по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Нет, не может

Задолженность должна быть не менее 500 тысяч.

Просрочка должна быть не менее трёх месяцев

Благодарю за ОТзыв

Здравствуйте.

По закону банк может обратиться в суд.

Это право гарантировано.

Но требование о банкростве должно быть подтверждено суммой долга и временем.

У Вас нет ещё порога банкроства.