Просрочка в МФО из-за задержки зарплаты

Здравствуйте! Я взял займ в МФО и у меня образовалась просроченная 5 дней из-за задержек зарплаты и мое дело передали в бки, а аванс будет только через неделю как быть в такой ситуации.
Гражданское право | Кредит и займ | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете занять денежные средства и заплатить, чтобы не начислялись проценты, иначе взнос будет ощутимо больше. Так же имейте в виду , что чем больше (и дольше) будет просрочка, тем хуже для клиента.

Так, например, просрочка до 30 дней для банка не имеет особого значения, так как погашение в банке обычно производится 1 раз в месяц.

МФО обязана вносить соответствующую информацию в БКИ (Бюро кредитных историй). В противном случае она просто не получит право на ведение своей деятельности .

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) О кредитных историях

Статья 5. Представление информации в бюро кредитных историй

3.1. Источники формирования кредитной истории - кредитные организации, микрофинансовые организации, кредитные кооперативы и операторы инвестиционных платформ обязаны представлять всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в отношении заемщиков, поручителей, принципалов хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй, без получения согласия на ее представление, за исключением случаев, в которых Правительством Российской Федерации установлены ограничения на передачу информации в соответствии с частью 7 настоящей статьи, а также лиц, в отношении которых Правительством Российской Федерации установлены указанные ограничения.

Здравствуйте!

Договаривайтесь с МФО о предоставлении Вам отсрочки платежей. Если не пойдут навстречу, тогда заплатите позже, но уже с набежавшими процентами.

Либо ждите обращения кредитора в суд, но тогда придется заплатить еще бОльшую сумму с набежавшими процентами.

Добрый день!

Исходя из описания Вашего вопроса, виноват в создавшейся ситуации работодатель, поскольку согласно ТК РФ и заключенному с Вами трудовому договору заработная плата должна выдаваться (перечисляться) в строго установленные сроки. И теперь неустойка за просрочку платежа по займу привела к возникновению у Вас убытков. Если МФО в создавшейся ситуации не готова предоставить Вам отсрочку (расрочку), то долг вместе с неустойкой будет взыскан в судебном порядке. А дальше, имея на руках судебный акт, договор займа, Вы вправе предъявить требования работодателю о возмещении Вам возникших убытков. Но помимо возмещения убытков Вам будет причинен вред тем, что в БКИ будет присутствовать информация о Вас как о недобросовестном плательщике. И вот здесь для того, чтобы Вас из этой базы исключили придется через МФО или путем обращения напрямую в БКИ предоставить доказательства, что просрочка возникла по вине 3 лица (работодателя) - распечатку из банка, в какую дату перечислили зарплату, судебное решение.

Здравствуйте,

Советую Вам оперативно погашать основной долг, иначе будут и дальше начисляться проценты на займ.

Пока советую подать заявление о предоставлении кредитных каникул в связи с задержкой оплаты заработка работодателем.

По факту задержки заработка Вы вправе подать заявление работодателю о взыскании в Вашу пользу неустойки ща задержку, а также ущерба в виде доначисленых процентов на займ.

Если работодатель откажет или не ответит на Ваше письменное заявление, то следует обратиться в суд для взыскания компенсации.

Добрый день! Как сможете так и заплатите. И лучше всего в МФО займ не брать там большие проценты.