Кредит. Как не возвращать страховку?

Доброй ночи! Такая ситуация у меня. Я пенсионер, официально трудоустроен. Понадобилось взять кредит в 300000 на покупку земельного участка. Пока брал, оформлял его (кредит), участок продали. Я хотел деньги назад, а с меня требуют не 300, а 370 т.р.! Вроде как это страховка. С момента взятия кредита до момента возврата прошло чуть больше двух недель. Скажите, можно ли как-то законно не возвращать эти 70 т.? Спасибо!
Гражданское право | Кредит и займ | п Першино, Киржачский район, В | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Алексей обратитесь письменно в банк с требованием разъяснить "природу" этих 70 т.р., получите официальный ответ и только после этого будет понятно, что это за требование банка и насколько оно законно.

Здравствуйте.

Пишите претензию и расторгайте договор страхования.

Пока верните 300000 рублей, т.к. каждый месяц идет процент, потом разбирайтесь со страховкой.

Пусть 70000 пока висит, другого выхода нет.

После подачи претензии, можно будет в суд обратиться.

Здравствуйте!

С момента взятия кредита до момента возврата прошло чуть больше двух недель . Скажите , можно ли как то законно не возвращать эти 70 т . ?

С 01 января 2018 года у заемщиков появилась возможность отказаться от услуги в виде страховки, воспользовавшись так называемым «периодом охлаждения».

«Период охлаждения» — это срок, в течение которого страхователь может отказаться от договора и вернуть страховую премию или ее часть. У «периода охлаждения» есть ограничения: он действует минимум 14 календарных дней с момента заключения договора, страховая компания может продлить этот период. Поэтому нужно смотреть Ваш договор страхования: какой в нем указан период, в течение которого можно отказаться от страховки.

Вы можете в настоящее время расторгнуть договор страхования в связи с досрочным погашением кредита.

Но в полном объеме Вы могли бы потребовать назад средства только в течение «периода охлаждения». Если же его срок прошел, то Вы можете рассчитывать лишь на часть денег. Сумму рассчитают пропорционально тому периоду, когда страховка уже не будет действовать.

Добрый день! Уточните - вы денежные средства вернули - 300 000 рублей? Возвращайте 300 000 р. и подавайте заявление о досрочном погашении кредита и расторжении договора. Так же необходимо в заявлении указать о расторжении договора страхования. Что бы подготовить заявление необходимо смотреть договора.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте,

Советую подать заявление в страховую компанию, в которой застраховали Ваш риск, для расторжения договора страхования.

Также можете обращатсья письменно в банк за разъяснением оснований для такой переплаты по кредиту. При необходимости можно подать жалобу в Центробанк России.

Добрый день!

Если Вы не давали письменнного согласия на уплату страховки ничего им по ней не платите, но обязательно верните 300 000 рублей, чтобы у Вас не было неисполненных обязательств по кредиту Возможно, что с момента получения кредита у Вас набежали уже какие-то проценты, надо изучать договор, если да, то вернуть придется 300 000 рублей + проценты за пользование кредитом.