Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Кредит. Как не возвращать страховку?

Доброй ночи! Такая ситуация у меня. Я пенсионер, официально трудоустроен. Понадобилось взять кредит в 300000 на покупку земельного участка. Пока брал, оформлял его (кредит), участок продали. Я хотел деньги назад, а с меня требуют не 300, а 370 т.р.! Вроде как это страховка. С момента взятия кредита до момента возврата прошло чуть больше двух недель. Скажите, можно ли как-то законно не возвращать эти 70 т.? Спасибо!
Гражданское право | Кредит и займ | п Першино, Киржачский район, В | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый день. Алексей обратитесь письменно в банк с требованием разъяснить "природу" этих 70 т.р., получите официальный ответ и только после этого будет понятно, что это за требование банка и насколько оно законно.

()

Здравствуйте.

Пишите претензию и расторгайте договор страхования.

Пока верните 300000 рублей, т.к. каждый месяц идет процент, потом разбирайтесь со страховкой.

Пусть 70000 пока висит, другого выхода нет.

После подачи претензии, можно будет в суд обратиться.

()

Здравствуйте!

С момента взятия кредита до момента возврата прошло чуть больше двух недель . Скажите , можно ли как то законно не возвращать эти 70 т . ?

С 01 января 2018 года у заемщиков появилась возможность отказаться от услуги в виде страховки, воспользовавшись так называемым «периодом охлаждения».

«Период охлаждения» — это срок, в течение которого страхователь может отказаться от договора и вернуть страховую премию или ее часть. У «периода охлаждения» есть ограничения: он действует минимум 14 календарных дней с момента заключения договора, страховая компания может продлить этот период. Поэтому нужно смотреть Ваш договор страхования: какой в нем указан период, в течение которого можно отказаться от страховки.

Вы можете в настоящее время расторгнуть договор страхования в связи с досрочным погашением кредита.

Но в полном объеме Вы могли бы потребовать назад средства только в течение «периода охлаждения». Если же его срок прошел, то Вы можете рассчитывать лишь на часть денег. Сумму рассчитают пропорционально тому периоду, когда страховка уже не будет действовать.

()

Добрый день! Уточните - вы денежные средства вернули - 300 000 рублей? Возвращайте 300 000 р. и подавайте заявление о досрочном погашении кредита и расторжении договора. Так же необходимо в заявлении указать о расторжении договора страхования. Что бы подготовить заявление необходимо смотреть договора.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

()

Здравствуйте,

Советую подать заявление в страховую компанию, в которой застраховали Ваш риск, для расторжения договора страхования.

Также можете обращатсья письменно в банк за разъяснением оснований для такой переплаты по кредиту. При необходимости можно подать жалобу в Центробанк России.

()

Добрый день!

Если Вы не давали письменнного согласия на уплату страховки ничего им по ней не платите, но обязательно верните 300 000 рублей, чтобы у Вас не было неисполненных обязательств по кредиту Возможно, что с момента получения кредита у Вас набежали уже какие-то проценты, надо изучать договор, если да, то вернуть придется 300 000 рублей + проценты за пользование кредитом.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: