Взыскание платежей со второго созаемщика.

Здравствуйте! Уважаемые юристы! Ситуация такая. В декабре 2014 года мы с супругом взяли совместную ипотеку, по которой оба являемся заёмщиками и несём солидарную ответственность, квартира была оформлена в общую совместную собственность. В феврале 2017 года мы развелись и в мае 2017 года подали в суд. Хотели в судебном порядке переоформить ипотеку на меня и соответственно квартиру тоже, так как бывший супруг далее жить в этой квартире не собирался и оплачивать ипотеку, страховку и услуги ЖКХ тоже. Суд наши требования не удовлетворил, он отменил режим общей совместной собственности и определил общую долевую собственность: 62% мои и 38% бывшего мужа (от равенства долей отступили в результате того, что я вносила больше собственных денежных средств на первоначальный взнос). Ипотеку оставили неизменной - общая солидарная ответственность. После чего, бывший муж освободил эту квартиру и как и говорил перестал оплачивать все платежи. В квартире остались жить я и наша общая дочка. Соответственно с мая 2017 года и по настоящий момент все платежи я плачу сама без единой просрочки. И тут пришел бывший муж и сказал, что после выплаты мной ипотеки он хочет претендовать на свою долю в этой квартире. То есть он не платил 4,5 года ничего, ещё 8 лет пока я доплачу ипотеку, платить ничего не собирается, а доля ему нужна. Как быть в этой ситуации? Можно ли тогда подать на него в суд, чтобы он мне заплатил половину заплаченного мной? Какой срок давности по таким делам? 3 года? Или это регрессный иск и исковая давность пойдет после полного погашения мною долга по ипотеке? Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Да, можно подать на мужа в суд иск о взыскании платежей за картиру, причем не только за кредит, но и за коммунальные услуги в процентном соотношении от его доли.

Срок давности будет составлять 3 года, но считаться он будет только после поступления соответсвтующего заявления от противоположной стороны от даты погашения соответствующего платежа в графике оплаты кредита.

Если нужна помощь в составлении иска, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день!

Именно так Вам и придется сделать, если бывший муж не вернет Вам деньги, которые Вы фактически заплатили за него. Направьте ему письменное требование (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) о перечислении денежных средств, причитающихся на него в части определенных долей. При отказе это сделать подавайте иск в суд, ссылаясь на положения ст.325 ГК РФ. Во избежание рисков пропуска срока исковой давности (который составляет 3 года - ст.196 ГК РФ) не нужно дожидаться окончания платежей по договору, возможно придется подавать в суд не один раз (чтобы не пропустить своевременной подачи иска на задолженность, которая Вами уже оплачена), зато Вам гарантированно должны взыскать долги с бывшего мужа.

ГК РФ. Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Добрый день! Уточните - б/с зарегистрирован в данной квартире по месту жительства? У Вас имеются совместные дети? Вы на алименты подавали? Решение суда сможете мне прислать для анализа? Для взыскания в порядке регресса Вам необходимо подгоовить письменное мотивированное с ссылками на нормы закона и правильно составленной просительной частью исковое заявление и подать по месту жительства ответчика в суд. Не затягивайте т.к. по некоторым платежам может быть пропущен срок исковоей давности.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Как быть в этой ситуации? Можно ли тогда подать на него в суд, чтобы он мне заплатил половину заплаченного мной?

Да, Вы можете обратиться в суд за взысканием уплаченных платежей, так как общая солидарная ответственность у Вас осталась.

ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Какой срок давности по таким делам? 3 года?

Срок давности составляет 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Или это регрессный иск и исковая давность пойдет после полного погашения мною долга по ипотеке?

Нет, это не регрессный иск. Исковая давность исчисляется по общим правилам. Это трехгодичный период, который исчисляется обособленно по каждому платежу.

Здравствуйте.

Вам надо прямо сейчас готовить и подавать иск на взыскание половины ипотечных платежей. У Вас и так может один год выпасть из требований, если бывший заявит ходатайство о применении срока исковой давности.

Срок исковой давности составляет три года

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Кроме того, вы можете подать на взыскание коммунальных платежей, таких как содержание общего имущества МКД, отопление, капремонт.

Здравствуйте

Да, вы можете уже сейчас, готовить документы в суд, чтобы можно было взыскать с вашего супруга сумму долга по ипотеке и коммунальных платежам. Если супруг зарегистрирован в квартире и не проживает в ней (нет, так же личных вещей), то можете подать на выселение его из жилого помещения. Но для этого нужно будет провести дополнительную консультацию