Последствия неуплаты займа. Сколько должен буду вернуть?

Здравствуйте!

Взял займ на екапусте 26000 тысяч рублей и с % должен 30000. В связи с потерей работы нет возможности отдать или продлить. У них получается начисляются процент за каждый день, но если я правильно понял, то они в дальнейшем подадут в суд и я буду обязан вернуть лишь 26000 тысяч? Проконсультируйте, пожалуйста.
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, если они подадут в суд, то скорее всего они будут взыскивать и основной долг с процентами и набежавшую неустойку за неисполненные обязательства. Причём обратите внимание, что Неустойка будет начисляться вплоть до погашения долга если кредитор в иске попросит суд отразить этот момент в резолютивной части решения. Поэтому чем Вы быстрее погасите долг, тем лучше. Если средств для гашегия долга нет Вы будете вправе попросить суд предоставить Вам отсрочку (рассрочку) погашения долга согласно ст. 203 ГПК РФ. Суд может её предоставить если Вы предоставите доказательства Вашего тяжёлого финансового положения.

Здравствуйте.

Нет, это не так. Если МФО подадут в суд, Вы должны будете вернуть всю сумму, согласно договора вместе со всеми процентами

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.08.2021)

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

"24. По договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее - фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).";

Таким образом, максимальная сумма к взысканию будет 26000 + 39000= 65000 рублей.

Добрый день.

Если МФО обратиться в суд, то они будут требовать взыскать основной долг, проценты, возможно штрафы, если они предусмотрены и судебные расходы.

Здравствуйте!

если я правильно понял,то они в дальнейшем подадут в суд и я буду обязан вернуть лишь 26000 тысяч?

Нет, Вы неправильно понимаете. На сумму основного займа начисляются ежедневно проценты. Поэтому, если кредитор обратится в дальнейшем в суд, то Вы должны будете вернуть и сумму основного долга и начисленные проценты.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

2. Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами"

15. При рассмотрении споров, связанных с исполнением договоров займа, а также с исполнением заемщиком обязанностей по возврату банковского кредита, следует учитывать, что проценты, уплачиваемые заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определенных пунктом 1 статьи 809 Кодекса, являются платой за пользование денежными средствами и подлежат уплате должником по правилам об основном денежном долге.

В соответствии с пунктом 1 статьи 811 Кодекса в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в порядке и размере, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 Кодекса.

В тех случаях, когда в договоре займа либо в кредитном договоре установлено увеличение размера процентов в связи с просрочкой уплаты долга, размер ставки, на которую увеличена плата за пользование займом, следует считать иным размером процентов, установленных договором в соответствии с пунктом 1 статьи 395 Кодекса.

Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 811 ГК РФ, являются мерой гражданско-правовой ответственности.