взыскание долга по кредиту мужа, могут ли забрать квартиру?

Помогите разобраться в моей ситуации: 4 года назад мой муж без ведома меня взял кредит в банке на свои дела без всяких залогов. 3 года назад мы развелись, из квартиры он выписался о его местожительстве мне ничего неизвестно. Как оказалось кредит он не погашает, а из банка мне звонят и говорят, что придет комиссия, чтобы описать имущество, мотивируя тем, что на момент взятия кредита мы были в браке и у мужа есть права на квартиру и имущество, хотя квартира оформлена на меня и приватизирована. Скажите, есть ли у мужа какое-то право на квартиру, и что мне делать если придет комиссия? квартира была приватизирована до нашего в ней проживания, а приобретя ее-была оформлена на мое имя-в документах муж нигде не фигурирует, и он сам не хочет,чтобы ему что-то принадлежало
Ответы юристов
здравствуйте. Описать имущество имеет право только судебный пристав в рамках исполнительного производства, это во-первых. Во-вторых, относительно квартиры, приобретенной Вами до брака, - на нее долги Вашего мужа не распространяются, банк Вас просто-напросто запугивает. Что касается имущества в квартире, приобретенного во время брака, - право требования уплаты долга частью имущества Вашего мужа уже прошло. Исковая давность по таким делам общая - 3 года. При последующих звонках банка говорите им, что если у них есть претензии, то пусть предъявляют их в суде.
На приватизированную квартиру Ваш муж прав не имеет (кроме права проживания, да и то вопрос спорный), даже если она приватизирована в браке. Если он с вами не проживает (тем более так долго), то никто ваше имущество не заберет. основное: никакая комиссия не имеет права описывать имущество, это исключительная компетенция судебного пристава - исполнителя, а он работает только после судебного решения, да и приставу приходится разбираться где - чье имущество. А всякие комиссии отправляйте на три буквы, в суд. Будут очень назойливы, пишите заявление в полицию