Банк продал мой кредит другому банку без предупреждения

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я недавно взяла автокредит в одном банке, платила исправно все семь месяцев. Вчера звонили с другого банка, говорят что мой банк им продал мой кредит, хотя мой банк мне об этом не сообщил. Что делать? Правильно ли это и должна ли я идти в другой банк? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день.

Пока Вы не получили письменного уведомления об уступке права требования, Вы должны платить в первый банк. Телефонный звонок это не уведомление. Этот вопрос прописан в Гражданском кодексе РФ:

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Неблагоприятные последствия - это, например, если Вы вносите очередной платеж в первый банк. Вносите и Вас не должно волновать, что долг уже продан.

И еще одна статья ГК РФ:

Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день, Елена!

Скорее всего имела место обыкновенная уступка права требования.

Вашего согласия на уступку по общему правилу не требовалось, однако:

Статья 382 ГК РФ.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Успехов! Буду признательна за оценку!