Звонят из банка говорят что выставят требование на полное погашение кредита

Здравствуйте.

В прошлом году взяла кредит в Х банке. Год платила исправно. С нового года вношу по кредиту 5000 в связи с финансовыми трудностями. Ежемесячный платеж 6500.

Звонят из банка говорят что выставят требование на полное погашение кредита.

Я из поставила в известность что это до апреля-мая месяца. Не слышат.

Что делать? Пока что могу только по этой сумме вносить.
Ответы юристов

Обратитесь письменно, с просьбой о реструкторизации долга. Это если и не исправит ситуацию, то отсрочит обращение в суд.

Добрый день.

Действительно, банк может потребовать досрочного возврата займа вместе с процентами. Об этом говорит Гражданский кодекс РФ:

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Поэтому, нужно как-то договоравиться с банком, просить о реструктуризации, кредитных каникулах и т.д.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте, Елена!

Советую Вам обращаться в банк письменно для предоставления рассрочки или реструктуризации долга. По закону банк должен ответить в течение 30 дней.