Кредит: как правильно себя вести и что делать?

Здравствуйте. Кредиты в двух разных банках. Уже больше года не плачу не в один из них (до этого два раза платил в каждый). Оплачивать сейчас не имею возможности, не работаю, к тому же являюсь инвалидом второй группы и найти работу официально сложнее. Когда брал кредиты, работал не официально. От первого банка судебный приказ не получал. Узнал о нем только, когда приставы арестовали счета, куда приходила пенсия по инвалидности. Сходил к ним и они дали номер счета, на который я могу постепенно вносить сумму для погашения. На днях пришла по почте пришла копия судебного приказа из второго банка (СберБанк). Хотелось бы уточнить, как себя правильно вести в данной ситуации, что могут сделать приставы. Кредиты были по картам (кредитные карты с лимитом). Живу не по месту прописки. Машина и квартира по прописке записаны на отца. Женат и есть ребенок..
Ответы юристов

Добрый день.

Для того, чтобы дать Вам точный ответ. нужны подробности. Но в любом случае, нужно отменять судебные приказы.

Вот, что говорит ГПК РФ:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Дополнительное основание по которому можно отменить судебный приказ - если он выдан на сумму более 50 000 рублей.

Это короткий ответ. Повторю, для того, чтобы дать Вам совет, помочь Вам в этом вопросе, нужны подробности.

Вы можете написать мне на мою эл. почту и все подробно изложить, вместе подумаем, что можно сделать.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Уважаемый Аноним. Вы можете потребовать в суде направления вам первого судебного приказа и по обоим приказам пишите возражения на отмену их. Но банки всё равно взыщут с вас задолженность в порядке искового производства. Постарайтесь присутствовать в суде, где просите снизить возможно большую сумму "набежавших" процентов. Кроме того, в судебном заседании просите предоставить отсрочку или рассрочку погашения долгов. Исполнительный лист будет направлен в ОСП, который отправит его в УПФР. Из вашей пенсии ежемесячно будет производиться удержание для погашения кредитов. Ситуация стандартная, часто встречающаяся, но неприятная. Пенсию наполовину будете получать меньше. Иначе никак! Никто, никому долги не прощает.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.