Банк намеренно скрывает информацию и обманывает клиентов (после погашения кредита образовалась задолженность)

Добрый день!

Взял кредитную карту с лимитом 10000 рублей, появились средства, решил полностью аннулировать задолженность и распрощаться с этим заведением. Но не тут то было.

1 ноября 2012 года внёс в представительстве банка сумму 23000 рублей, сотрудник банка уведомила, что данной сумму будет достаточно для полного погашения задолженности и возврата кредитного лимита. Также сотрудница банка сказала, что никаких заявлений не нужно для того, чтобы разорвать отношения с банком, главное позвонить по номеру указанному на карте и заблокировать её. Я в свою очередь незамедлительно провёл все манипуляции, дважды звонил в банк и убеждался, что всё заблокировано и никакие отношения нас больше не скрепляют.

Прошло 7 месяцев и поступил звонок из "Национальной службы взысканий", которая мне сообщила о том, что я оказывается банку МТС должен 4500 рублей. Пришли в банк, сотрудница сообщила, следующее:

Оказывается в момент полного погашения, по каким то неведомым причинам снялась сумма за sms-информирование в размере 210 рублей, которой и не хватило для полного погашения кредита и на эту сумму начисляются штрафные санкции. Также сотрудница сказала, что понятия не имеет откуда такая сумму если задолженность по кредиту составляет 0 рублей, а ежемесячный платёж составляет 10% от сумму долга. Возникает уместный вопрос откуда задолженность вообще?

Банк в свою очередь ни единого раза не позвонил и не сообщил мне, что есть якобы задолженность 210 рублей и что надо бы её оплатить. Сейчас моё дело у каких то коллекторов, что в свою очередь тоже довольно не понятно.

Хотелось бы узнать, как быть дальше и как решить этот вопрос. Сотрудники банка намерено обманывают людей, чтобы выкачивать деньги. Я готов к судебным разбирательствам и походам в прокуратуру и другие инстанции. Сейчас для меня дело принципа.
Ответы юристов
Добрый день. Действительно, отечественная банковская и микрофинансовая система давно требуют наведения в них порядка. Центробанк уже начал эти мероприятия. И это радует. Нам каждый день пишут заёмщики банков и задают подобные вопросы. В первую очередь хочется сказать, что если ты рассчитался с банком, погасил всю сумму кредита и процентов по нему. возьми в банке (его отделении) справку об отсутствии задолженности. Данная справка обязательно пригодится.

Что делать Вам. Видя Вашу готовность спорить, рекомендую выяснить в банке или у коллекторов, на основании чего последние требуют с Вас деньги. Возможно, между банком и коллекторским агентством заключен договор уступки права требования с Вас долга (договор цессии). Потребуйте копию данного договора. Перед этим прочитайте внимательно свой договор с банком, предусмотрена ли им его возможность передать кому-либо Ваш долг (уступить право требования долга). Если такого условия нет, то действия коллекторов, наседающих на Вас. неправомерны. Вы вправе оспорить договор банка с коллекторами. В таком случае требования коллекторов незаконны, и на их звонки Вы можете смело и уверенно реагировать предупреждением их о том, что обратитесь в полицию.

Сумму долга Вы можете также оспорить, ведь то, что "набежало" за 7 месяцев, это результат беспредела банка в виде начисления Вам неустойки в необоснованно высоком размере. Но для этого необходимо, чтобы банк или коллекторы обратились в суд с иском о взыскании с Вас платы за СМС-информирование, процентов и неустойки. В ходе судебного разбирательства Вы можете заявить об уменьшении суммы неустойки в связи с её несоразмерностью последствиям нарушения Вами обязательства.

Но прежде всего выясните в банке, какой порядок подключения к данной услуге. Например, позавчера я получил от банка СМС-сообщение о том, что срок действия моего СМС-информирования закончился, мне предложено активировать эту услугу через банкомат. Пока я её не активирую, и с моей карты не спишутся 200 рублей, пользоваться ей не смогу. Исходя из этого, мне не понятно, каким образом с Вашей карты была списана сумма оплаты за СМС-информирование, если Вы её не активировали в день погашения долга по карте. Выясните. Возможно, в Вашем банке иные правила пользования данной услугой.