Проценты банка по кредиту 53% - стоит ли судиться?

Здравствуйте! Такой вопрос, брали в банке кредит 90000 на 4 года, по договору у нас 29%, но недавно, совершенно случайно выяснилось, что на самом деле по кредиту у нас 53%. Хотелось бы узнать, стоит ли пытаться бороться с банком из-за этого? И могут ли после судебных тяжб внести в какой-то список, о том что судились с ними и другие банки нам просто не дадут кредит?
Ответы юристов

Добрый день Василина!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, первоначально нужно увидеть договор с банком, если у Вас есть возможность предоставить его, то сделайте это, так как от того, каким образом прописан порядок измения процентной ставки по кредиту и будет зависеть ответ на Ваш вопрос, но в любом случае, в соответствии со ст. 29. ФЗ "О банках и банковской деятельности" банк не имеет право в одностороннем порядке изменять процентную ставку по кредиту. Из этого можно сделать вывод о том, что изменения процентов возможно только по соглашению сторон, то есть должен быть подписан отдельный документ, изменяющий процентную ставку и если такого документа не было банк не мог повысить процентную ставку. Судиться с банком безусловно стоит и выдвигать отдельные требования об обязании исключения информации о вас как о недобросовестном дебиторе. Удачи Вам, более развернутый ответ можно будет дать только после ознакомления с договором

Васелина, однозначно обращайтесь в суд. Если Вы предоставите мне копию кредитного договора я составлю Вам исковое заявление в индивидуальном порядке. Гос.пошлиной такой иск не облагается.