Муж перестал платить кредиты, как обезопасить себя жене и сыну?

Почти пять лет назад мужу дали кредит - решил купить машину. Потом решил перекрыть один другим. Я - жена, на тот период времени была в положении, в декрете. Живем у отца мужа. Нашла документы - там кредит еще с комиссией, суммы прописаны. Потом цепная реакция один другой кредит - куда уходили? Не знаю, на машину то ремонт, то новые колеса. В доме за последние годы появилась только посудомоечная машина, телевизор, компьютер (ноутбук есть, но он куплен мне в подарок моей мамой - есть документы с ее подписью) и все. Муж перестал работать - не знаю кризис 30 лет может быть. Перестал платить кредиты. Теперь звонят, платит надо - мне так 45 статьей грозят. Вроде муж "пытается" найти работу - но интернет игры более интересны. Содержу семью я, так как работаю. Что делать? Разводиться? Но платить придется все равно. Хочется обезопасить себя и сына. Нам еще жить в этом городе, в этом районе. Как выйти из ситуации с наименьшими потерями. Да в банк он отказался обращаться как не настаивала чтобы хоть проценты меньше капали. Суммы приличные, до 500 тыс в целом. Неуплата примерно 5 месяцев.
Ответы юристов

Уважаемая Галина!

Если Вы собираетесь разводиься, то

Ст. 45 Семейного кодекса может быть использована и для Вашей защиты.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Т. е. должны быть доказательства, что эти кредиты брались на нужды семьи, а не наличные нужды мужа.

Поэтому Вам нужно убедиться какие кредиты использованы на нужды семьи, а какие нет. Вы тогда будете участвовать в погашении кредитов, которые взяты на нужды семьи.

Что касается реструктуризации, ТО В НЕЙ КУЧА ОПАСНОЙСТЕЙ. МОЖНО В БОЛЬШУЮ КАБАЛУ ВЛЕЗТЬ.И ВРЯД ЛИ ОНА ВАС СПАСЕТ.

Поэтому, Уважаемая Галина, Вам надо определиться, на что вы готовы идти, чтобы этот узел рвзвязать.

Добрый вечер, Галина!

Всё, что может сделать Банк, это обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании кредиторской задолженности. При удовлетворении иска Банку, исполнительный документ подаётся в службу судебных приставов для исполнения. В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае, если будет отсутствовать имущество должника, отсутствовать доход, исполнительное производство прекращается и исполнительный документ возвращается обратно в Банк, где Банк возможно спишет сумму задолженности, то есть поставит на баланс Банка. Кредит, конечно, в этом Банке Вам больше не дадут.

Что я этим пыталась Вам сказать. Никто Вас не привлечет к уголовной ответственности, ни Вас, ни Вашего мужа, ни тем более сына. Банк по отношению к Вам ничего не сможет сделать, а угрозы - это тактика "выбивания долгов". Так что успокойтесь и живите спокойно и не накручивайте себя!