Как заложить долю квартиры в банк?

Здравствуйте. У меня есть 1/2 доля в двухкомнатной квартире, другая половина квартиры разделена еще на 2 людей. Целиком жильцы продавать квартиру не хотят, могу ли я заложить свою долю в банк, что бы приобрести жилье в другом месте. Какие документы мне для этого нужны и как это оформить в банке, что бы у меня проблем после залога доли не возникло?
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству Вы можете заложить долю недвижимого имущества. Однако возникают 2 неприятных момента:

1) Не все Банки идут на это. Так как наличие сособственников при обращении взыскания на заложенное имущество значительно усложняет дело.А если залогодержатель решит реализовать свое право на выкуп заложенной доли, то в силу вступает правило о преимущественном праве покупки, которое имеют остальные собственники (ст.255 ГК РФ).

2) Часто Банки оценивают заложенную долю ниже ее рыночной стоимости(опять же из-за возможных затруднений в будущем).

Что касается документов, то они по ипотеке стандартные(получаете в Банке). Обязательно должна быть оценка и страхование недвижимого имущества.

С уважением, Курдюкова П.Р.