Подать в суд на коллекторов - как правильно это сделать?

У меня задолженность перед банком в течение 6 месяцев. Сейчас начали названивать коллекторы, угрожают, звонят на работу, хотя не имеют права. Говорят что вас с работы уволят, когда узнают о долгах. Хочу подать на них в суд. Как мне правильно это сделать, чем подкрепить свое заявление и в какой суд нужно обращаться? С уважением Анна
Ответы юристов

Уважаемая Анна!

В вашем случае сейчас лучше обратиться в полицию по факту вымогательства и хулиганства.Но перед этим Вам нужно собрать доказательства, что они требуют с Вас деньги и угрожают и беспокоят Вас. Например, сохраняйте СМС-ки. Сделайте аудиозапись разговора, интересуясь при этом ФИО сотрудника и объясняя им, что они не имеют права требовать деньги , не имея подтверждающих на это документов(ст. 385 Гражданского кодекса РФ). А в суд пока еще рано обращаться.
В помощь Вам Гражданский кодекс РФ.Статья 385. Доказательства прав нового кредитора 1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. 2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. УСПЕХА ВАМ! Кроме того, чтобы стать КОЛЛЕКТОРАМ надлежащим Вашим кредитором Банк должен был Вас письменно уведомить о передаче долга другим лицам(П.3 ст. 382 ГК РФ).

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ

Добрый день. Для обращения в суд необходимо понимать, что Вы будете требовать от коллекторов, какие доказательства в подтверждение своих требований сможете представить. Для начала постарайтесь узнать, на основании чего у коллекторов появилось право требования с Вас долга. Возможно, банк уступил им это право. В такой ситуации уже можно говорить о перспективе положительного для Вас результата при обращении в суд.

Аноним на угрозы коллекторского агенства в ваш адрес вы вправе написать заявление в полицию, по поводу обращения в суд на коллекторов вам пояснил Владимир Николаевич впринципе добавить нечего!!! Терпения вам!!