Не брала микрозайм, являлась несовершеннолетней

Хотела взять кредит, в банке сказали, что у меня плохая история кредита, хотя я ни разу не брала, так-как мне недавно исполнилось 18 лет, а кредит взят в микрозайме, на тот момент мне было 17 лет, кредит взят на сумму 2900 р, сейчас нужно оплатить 9570 рублей из-за просрочки. Что делать?
Ответы юристов
Здравствуйте, напишите притензию в ваш банк, где был якобы оформлен микрозайм. Напишите что на тот момент вам было 17 лет и брать никакой займ вы не могли. Напишите так же заявление в полицию, что ваши данные были использованы в целях мошенничества. Кредитную историю врядли получится списать хотя все зависит от результатов дела

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в кредитную организацию, в которой Вы якобы брали займ с претензионным письмом, чтобы Вам предоставили копию, так сказать, Вашего кредитного договора.

В этом же претензионном письме укажите, что Вы будете обращаться с заявлением в полицию, так как Вы этот займ не брали.

Данную претензию Вам необходимо направить по почтовому и юридическому адресу микрофинансовой организации. Эти адреса Вы можете узнать на сайте "Налог.ру" в разделе "Проверь себя и контрагента".

https://egrul.nalog.ru/index.html

Скопируйте ссылку в поисковик.

Занесите наименование МФО по следующей ссылке, выйдет список организаций, выберите свою и сделайте выписку.

Образец претензии Вы можете посмотреть по следующей ссылке:

https://profinansy24.ru/finance/bank/pretenziya-k-mikrofinansovoj-organizacii

Скопируйте ее в поисковик.

Также Вы вправе подать жалобу в Центральный банк Российской Федерации.

https://cbr.ru/reception/

В своих письменных обращениях обязательно укажите свой возраст на день взятия кредита.

Здравствуйте.

Вам надо составить претензию, укажите, что кредит Вами не оформлялся, и обратится в МФО, где оформлен на Вас кредит. Претензию направьте почтой с уведомлением о вручении и описью во вложении или унесите под роспись на втором экземпляре, который оставьте себе.

Кроме того, напишите жалобу в Центробанк и в полицию.

После получения ответа на претензию, Вам необходимо будет обратиться в суд. Материалы расследования из полиции Вам помогут.

Добрый день! Проще будет наверное вам попытаться договориться с МФО мирно. Попросите их предъявить вам документы по микрозайму как того требует ст. 421 ГК РФ и ч.3 ст. 8 151-ФЗ РФ. Конечно, обращение в ЦБ РФ с письмом, в суд и правоохранительные органы действенный способ решить ситуацию. Поэтому, я считаю, это первоочередной и логичный шаг. Многое несостыкуется в вопросе и ситуации. Проконсультируйтесь со специалистом по этой теме.

(moymoskva@mail.ru)