Долг по кредиту, банк подал в суд. Стоит ли гасить до решения суда?

Здравствуйте. Банк подал в суд по долгу за кредит. Повестки не было, самого суда пока тоже. Стоит сейчас полностью погасить долг или ждать уже решения суда?
Ответы юристов
Здравствуйте, это уже вам нужно решать. После суда исполнительный лист направится к судебным приставам, и с вас могут списывать зп, при оплате долга если попадется добросовестный пристав проблем не будет, если нет возможно сразу исполнительное не закроет. Если вы оплатите весь долг до суда, вы если будите присутствовать на суде, покажете квитанции об оплате. Да и возможно суда не будет.

Здравствуйте

Вам нужно участвовать в процессе и заявить два ходатайства:

1) о применении последствий пропуска срока исковой давности; Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (пункт 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" )

2) о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Тогда сумма долга может уменьшиться.

После вступления решения суда Вы можете внести всю сумму сразу( если располагаете деньгами), и не забудьте в банке взять справку, что кредит закрыт - это важно.

Но это Вам решать, Вы можете внести деньги и до суда. В этом случае, банк должен отозвать иск.

Нужно смотреть, какие требования выдвигает банк.

Для чего наймите грамотного юриста.

Просто так платить рискованно.