Судебная задолженность - можно ли ее оспорить/списать?

Здравствуйте! Моя мать в 2012-2013 годах взяла кредиты в нескольких банках с целью провести лечение. В 2014 ее не стало из-за тяжелой болезни. Так как мой отец являлся ее законным супругом, он до сих пор оплачивает этот долг с моей помощью. Папе 55 лет, он не работает официально и находится лишь на моем обеспечении. Сейчас долг составляет 171 тысячу рублей, висит как судебная задолженность на сайте госуслуг.

Папа не может получить карту, так как все счета мгновенно блокируются. Кроме того, из-за ареста счетов всех остальных созаемщиков, папа выплачивает долг и им - по несколько тысяч в месяц. Подскажите, возможно, ли оспорить эту судебную задолженность? Я единственный работоспособный член семьи (младшая сестра не работает), отец живет только на мою зарплату.
Ответы юристов

Здравствуйте

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Если долг был у вашей мамы выше, чем сумма наследства, в которое вступил папа, то нужно было с этим разбираться. Теперь вы можете попросить реструктуризацию этого долга.

1. Отсрочка платежа

2. Рассрочка

Самый крайний вариант для вас - это провести процедуру бесплатного банкротства

Здравствуйте, Инна!

К сожалению, срок для обжалования уже истек поэтому через суд обжаловать что-то уже бесполезно.

Если задолженность по суду, то нужно выяснить находится ли взыскание на принудительном исполнении в ФССП России.

Если да, то отец вправе обратиться в суд за рассрочкой долга.

Если нет, то надо подавать заявление о применении сроков исковой давности (срок взыскания свыше 3 лет с даты погашения кредита) и обращатьс в МФЦ за применением процедуры внесудебного банкротства отца.

Более подробно можете прочитать тут: https://www.gosuslugi.ru/help/news/2020_10_02_bankruptcy

Почему Вы так поздно обращаетесь к юристам, когда дело уже давно на стадии исполнения? Папа получал из суда документы, он проживает по старому адресу, переезжал когда-нибудь на новое место жительства? Нужно выяснять очень много важной информации, чтобы помочь.

Добрый день!

Если выплачивать долги нет никакой возможности необходимо обратиться в суд в порядке ст.203 ГПК РФ и попросить отсрочку (рассрочку) исполнения судебного решения о взыскании долга. К заявлению необходимо будет приложить доказательства тяжелой финансовой ситуации.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.