Вернуть переплату в МФО

МФО Поколение (робот мани) не возвращает мне переплату в размере 15 000 р которую сама и признала. 20.10.2020 они получили мое заказное письмо с заявлением о возврате средств и реквизитами. Денег до сих пор нет. Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вернуть деньги Вы можете в судебном порядке. К исковому заявлению необходимо приложить уведомление о получении заказного письма. Если есть приложите скриншот переписки с МФО, в котором признана переплата. Можете в настоящее время направить также по электронной почте обращение с требованием вернуть переплату, чтобы получить от них письменный ответ.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

В судебном порядке Вы вправе требовать уплаты процентов на сумму долга.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Жалоба на бездействие МФО подается в ЦБ РФ.

https://cbr.ru/Reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Также все микрофинансовые организации состоят в саморегулируемых организациях (СРО). Следовательно, Вы можете направить жалобу и в СРО. Информация о том, в какой СРО состоит МФО Поколение (робот мани), должна быть размещена на сайте МФО.

Жалобу можно подать и на официальном сайте финансового уполномоченного.

https://finombudsman.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

В связи с переплатой средств на основании МФО возникло неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ), то есть необоснованно полученные средства, которые МФО обязана Вам вернуть. При этом согласно п. 2 ст. 1102 ГК РФ для признание факта неосновательного обогащения неважно, как обогатилось лицо - в результате поведения приобретателя имущества (МФО), самого потерпевшего (Вас)., третьих лиц или произошло помимо их воли.

!! Тем более как Вы указываете, имеется доказательство, что МФО переплату признала.

Учитывая тот факт, что Вы уже направляли претензию о возврате средств, теперь Вы вправе подать иск в мировой суд по адресу своего места жительства (т.к иски о защите прав потребителей можно подать по месту жительства истца) и потребуйте сумму переплаты, проценты за пользование МФО Вашими денежными средствами со дня, следующего за днём когда возникла переплаты, штрафа в размере 50% от взысканных судом сумм и компенсации морального вреда (согласно п. 6 ст. 13, ст. 15 Закона о защите прав потребителей).

Добрый день. Излишне уплаченные денежные средства должны быть Вам возвращены, как неосновательное обогащение на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ. В случае невозврата Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании излишне уплаченных денежных средств. Расходы представителя будут взысканы с ответчика в случае удовлетворения Ваших требований на основании ст. 100 ГПК РФ. Так же Вы вправе требовать возмещение морального вреда.

В ____________________________ (наименование суда)

Истец: _______________________ (ФИО полностью, адрес)

Ответчик: _____________________ (ФИО полностью, адрес)

Цена иска: ____________________ (вся сумма из требований)

Исковое заявление о неосновательном обогащении

«___»_________ ____ г. ответчик _________ (ФИО ответчика) без каких-либо законных оснований приобрел за мой счет следующее имущество _________ (указать неосновательное приобретенное имущество).

Неосновательное обогащение ответчика возникло в результате следующих действий _________ (перечислить действия ответчика, которые повлекли за собой его неосновательное обогащение), что подтверждается _________ (перечислить доказательства, свидетельствующие о неосновательном обогащении).

На мое требование о возвращении неосновательно приобретенного имущества от «___»_________ ____ г. ответчик ответил отказом, мотивировав это тем, что _________ (привести мотивы отказа ответчика вернуть неосновательно приобретенное имущество).

Ответчик обязан вернуть мне неосновательно приобретенное имущество, а в случае невозможности возврата по каким-то причинам должен компенсировать стоимость утраченного имущества, которая составляет ____ руб.

В результате неосновательного обогащения ответчиком извлечен доход (или должен был быть извлечен) от использования имущества, с того времени, когда узнал о своем неосновательном обогащении, в сумме ____ руб., который состоит из _________ (привести расчет полученного или предполагаемого дохода).

На сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке статьи 395 Гражданского кодекса РФ, в размере ____ руб., за период с «___»_________ ____ г. по «___»_________ ____ г., расчет прилагается к исковому заявлению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 1102-1109, 395 Гражданского кодекса РФ, статьями 131—132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Обязать _________ (ФИО ответчика) вернуть мне неосновательно приобретенное (сбереженное) имущество _________ (перечислить имущество, составляющее неосновательное обогащение ответчика) или взыскать стоимость неосновательно приобретенного имущества в размере ____ руб.
  2. Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в мою пользу доходы от неосновательного обогащения в сумме ____ руб.
  3. Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в мою пользу проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ____ руб.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия искового заявления
  2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
  3. Документы, подтверждающие право собственности истца на имущество, составляющее неосновательное обогащение
  4. Документы, подтверждающие стоимость имущества
  5. Доказательства, подтверждающие неосновательное приобретение (сбережение) имущества ответчиком
  6. Доказательства, подтверждающие наличие дохода вследствие неосновательного обогащения, его размер
  7. Расчет дохода от неосновательного обогащения
  8. Расчет размера процентов за пользование чужими денежными средствами
  9. Другие документы, подтверждающие основания для подачи искового заявления о неосновательном обогащении

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

Здравствуйте.

Вы не указали существенное обстоятельство: каким образом МФО признало ошибку?

Если устно или по телефону, то это не принесёшь в суд.

Также не понятно, какой срок Вы установили для возврата переплаты.

Поэтому Вам необходимо нанять грамотного юриста.

Чтобы в суде с грохотом не провалиться.

Это не редкость для практикующего юриста, не вылезающего из судов.

У МФО куча денег заёмщиков.

Оно может нанять любого юриста.

Который оспорит Ваши доказательства.

А закон в России уравнивает стороны спора: даже обманывать не запрещено.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Здравствуйте

На данный момент вы сделали все что можно, чтобы решить ситуацию в досудебном порядке.

Теперь вы должны составлять исковое заявление на возврат необоснованного обогащения. Если нужна будет помощь обращайтесь.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>> 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Здравствуйте.

20.10.20 МФО получила Вашу претензию.

По общему правилу ответ Вам должен прийти в течении 30 дней, т.е. до 20.11.20.

Рекомендую Вам набраться терпения и подождать.

Срок рассмотрения претензии так же может быть предусмотрен договором заключенным между вами и этим МФО - посмотрите свой договор.

Срок рассмотрения претензии, если таковой не определен договором, может варьироваться в зависимости от регламента и правил, действующих внутри банковской организации, а также от оснований обращения.

Стандартный срок рассмотрения досудебной претензии руководством банка составляет – от 10 до 30 рабочих дней (в соответствии с действующим Законом «О защите прав потребителей»).

Так же Вы вправе обратиться на неправомерные действия МФО в Центробанк. Подать жалобу Вы можете на сайте по этой ссылке: https://www.cbr.ru/reception/

Здравствуйте!

Переплата является неосновательным обогащением МФО и подлежит возврату в силу положений ст. 1102 ГК РФ. Если Вами в письменное претензии не установлен срок для возврата средств, то деньги обящзаны вернуть в течение семи днея с момента получения Вашего требования:

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Также с момента возникновения переплаты Вы впарве начислять проценты за пользование Вашими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ. Вы легко можете посчитать проценты, воспользовавшись любым онлайн-калькулятором процентов, например, http://395gk.ru/

Кроме того, Вы впарве потребовать взыскания с МФО компенсации морального вреда за предоставление недостоверной информации о финансовой услуге (например, в части неверной инрформации о задолженности), штраф за несвоевременное выполнение Ваших требований.

Вы освобождены от уплаты госпошлины за рассмотрение иска в суде. Иск подается мировому судье по месту своего жительства.

Пример иска:

В ____________________________ (наименование суда)

Истец: _______________________ (ФИО полностью, адрес)

Ответчик: _____________________ (ФИО полностью, адрес)

Цена иска: ____________________ (вся сумма из требований)

Исковое заявление о неосновательном обогащении

«___»_________ ____ г. ответчик _________ (ФИО ответчика) без каких-либо законных оснований приобрел за мой счет следующее имущество _________ (указать неосновательное приобретенное имущество).

Неосновательное обогащение ответчика возникло в результате следующих действий _________ (перечислить действия ответчика, которые повлекли за собой его неосновательное обогащение), что подтверждается _________ (перечислить доказательства, свидетельствующие о неосновательном обогащении).

На мое требование о возвращении неосновательно приобретенного имущества от «___»_________ ____ г. ответчик ответил отказом, мотивировав это тем, что _________ (привести мотивы отказа ответчика вернуть неосновательно приобретенное имущество).

Ответчик обязан вернуть мне неосновательно приобретенное имущество, а в случае невозможности возврата по каким-то причинам должен компенсировать стоимость утраченного имущества, которая составляет ____ руб.

В результате неосновательного обогащения ответчиком извлечен доход (или должен был быть извлечен) от использования имущества, с того времени, когда узнал о своем неосновательном обогащении, в сумме ____ руб., который состоит из _________ (привести расчет полученного или предполагаемого дохода).

На сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке статьи 395 Гражданского кодекса РФ, в размере ____ руб., за период с «___»_________ ____ г. по «___»_________ ____ г., расчет прилагается к исковому заявлению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 1102-1109, 395 Гражданского кодекса РФ, статьями 131—132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Обязать _________ (ФИО ответчика) вернуть мне неосновательно приобретенное (сбереженное) имущество _________ (перечислить имущество, составляющее неосновательное обогащение ответчика) или взыскать стоимость неосновательно приобретенного имущества в размере ____ руб.
  2. Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в мою пользу штраф в сумме ____ руб.
  3. Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в мою пользу проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ____ руб;
  4. Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в мою пользу компенсацию морального вреда в размере___________ руб.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия искового заявления
  2. Документ, подтверждающие переплату;
  3. Расчет неосновательного обогащения
  4. Расчет размера процентов за пользование чужими денежными средствами
  5. Другие документы, подтверждающие основания для подачи искового заявления о неосновательном обогащении

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

Всегда рада Вам помочь! С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.

Добрый день! В данном случае Вам необходимо подготовить мотивированное исковое заявление с правильно сформулированной просительной частью и подать в суд на взыскание неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами. Пользоваться образцом, которые выложили коллеги не рекомендую, лучше закажите иск у юриста, что бы всё было сделано правильно.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.