Украина

Что делать если паспортные данные и расписка у мошенника? Как доказать свою правоту?

Здравствуйте! Произошла вчера ситуация. Нужны срочно деньги для погашения долга в МФО, я обратилась к частому займу (оформление происходило удалённо). Женщина мне скинула ссылку на банк, чтобы я зарегистрировалась и скинула обещаемую сумму, которая была указана в расписке и написаная мною. Но деньги я вывести не могу, а только ищу у друзей, чтобы индентификацию пройти и активировать карту. Пыталась вывести, но теперь мне «банк» говорит, что я должна оплатить 2099 грн для того карту не заблокировали.

Женщина угрожает судами.

Что делать в такой ситуации?
Ответы юристов
Добрый день!

Чем подтверждается физическое получение Вами денег? По всей видимости ничем, раз деньгами Вы воспользоваться не можете. А особенность договора займа заключается в том, что он относится к числу реальных гражданско-правовых договоров. Это означает, что договор считается заключённым только когда деньги получены заёмщиков, а из Вашего описания следует, что деньги Вы не получили. А не получили деньги - не возникло обязательств по возврату. Кроме этого по всей видимости займодавец использует мошенническую схему, им же самим (а также с помощью других лиц) и созданную, в результате которой он получает расписку от заёмщика о получении средств (!! но которые он все таки не получил), а также и не лишается денежных средств, потому что они так до заёмщика и не дошли.

Поэтому попробуйте сыграть на опережение, подайте заявление в полицию по факту совершаемых в отношении Вас мошеннических действий. Чем быстрее Вы туда обратитесь, тем быстрее начнёт решаться Ваша проблема.

Здравствуйте,

В вашем случае вы можете подать заявление в полицию. Поскольку вы подверглись какой-то определенной мошеннической схеме. Они смогут разобраться. Пусть женщина как хочет, так и угрожает. Вы сделаете это первее

Здравствуйте.

Вам надо как можно быстрее обратиться в полицию, поскольку это явно мошенники.

В заявлении указывайте, что деньги Вы не получили.

Здравствуйте,

Советую оперативно подавать заявление в полицию по факту мошенничества.