Реализация прав требования по основному долгу. И остаток задолженности ноль.

Добрый вечер,

Вопрос по действующей ипотеке.

В личном кабинете ВТБ вижу сообщение: реализация прав требования по основному долгу. И остаток задолженности ноль. Насколько я понимаю произошла уступка.

Какие мои действия? В случае отсутствия надлежащего уведомления остаётся ли обязательство своевременно вносить платёж?

Не знаю какой кредитной организации передан кредит, не имею реквизитов, дат, деталей оплаты.

Спасибо

P. S. Являюсь добросовестным плательщиком, просрочек не имею.
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ГК РФ о произошедшей уступке прав требования Вас имеет право уведомить как первоначальный кредитор, так и новый. Но если это сделал новый кредитор Вы на основании ст. 385 ГК РФ вправе требовать предоставления подтверждения произошедшей уступки прав требования (копии договора цессии). До этого момента и при отсутствии уведомления об уступке от первоначального кредитора Вы вправе продолжать исполнять обязательства по ипотеке первоначальному кредитору.

Здравствуйте,

Если произошла переуступка прав, на основании договора цессии, то при заключении договора, вас обязательно должны будут уведомить об этом. В другом случае вы можете сами обратиться в банк с письменным требованием направить вам уведомление, о том, кому был передан ваш долг. Если же вы будете оплачивать по старым реквизитам, то возможно данную сумму не учтут в вашу сумму долга. Поэтому будьте внимательны

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 384.

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.

Ст. 385

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

В случае отсутствия надлежащего уведомления остаётся ли обязательство своевременно вносить платёж?

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Но все-таки, Вам лучше не затягивать с платежами, письменно обратиться в ВТБ с заявлением о разъяснении ситуации.

Добрый день. Пишите письменное заявление в ВТБ по вопросу разъяснения сложившейся ситуации, с просьбой в случае переуступки, пояснить в связи с чем переуступка, если вы не нарушали своих обязательств и предоставить копии документов по переуступке.

Здравствуйте,

По общему правилу прежнее кредитное обязательство сохраняет свою силу, если иное не предусмотрено договором кредитования.

Советую обращаться в банк пиьсменно и выяснять ситуацию по ипотечному займу.

Если будут выявлены нарушения кредитного договора, то подавайте жалобу в Центробанк или сразу иск в суд.