Применение срока исковой давности по кредиту.

Суд после применения срока исковой давности списал только часть суммы. Почему? Кредит был оформлен в 2013, не оплачивался с 2014, кредитная организация подала в суд в 2019 году.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Суд после применения срока исковой давности списал только часть суммы, почему?

Нужно смотреть график погашения платежей. Если со дня последнего платежа по кредиту прошло более 3 лет, то списать должны были всю сумму кредита. Если по каким-то платежам не прошло более 3 лет, есть платежи, которые по графику платежей стояли после 2016 года, то их нужно будет заплатить, так как по ним срок исковой давности не истек. Срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Добрый день!

Суд должен был в судебном решении обосновать данный момент если было сделано заявление о пропуске срока исковой давности. И среди возможных причин либо по части долга не вышел 3-х летний срок давности либо имел место перерыв срока исковой давности (ст. 203 ГК РФ) (возможно Вы в каком то письме или действиями подтверждали что станете гасить долг). Согласно ст. 203 течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново.

Здравствуйте, нужно смотреть когда было последнее погашение задолженности, срок исковой давности будет отчитывваться со следующего предполагаемого погашения платежа по графику. Вообще нужно конечно дело посмотреть чтобы оценит ситуацию. Подписывайтесь в мой интаграмм: assel_lawyer

Здравствуйте.

Нужно смотреть текст судебного решения.

Оно выносится на основании убеждения.

А не закона о сроке исковой давности - он может быть применен, если кто-то из сторон требует.

Здравствуйте.

Срок исковой давности по кредиту считается по каждому платежу отдельно.

Здравствуйте!

Подавать ходатайство о пропуске срока исковой давности нужно Вам. Сам суд не будет это учитывать без Вашего заявления.

Срок исковой давности составляет 3 года от каждого платежа в графике платежей к кредитному договору. Если по части платежей 3 года не истекло, то требования истца по ним обоснованы.