Имеют ли право МФО заявлять в полицию, если просрочка?

У меня просрочка в займе, займ написал заявление в полицию, на меня завели уголовку. Имеет ли право дознаватели заводить уголовное деловой? Это же не уголовное дело, и почему этим занимается полиция? Почему они не подали сразу в суд. Расскажите мне, пожалуйста, детали и что в таком случае делать? Заранее благодарю.
Ответы юристов

Вы не сообщили по какой статье завели дело. Займ может быть и мошенничеством.

Добрый день!

Выбор средств правовой защиты при нарушении заёмщиком взятых обязательств, остаётся за кредитором. В том числе он может обратиться и в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела если заёмщик не гасил долг или почти его не гасил, поскольку в данном случае в ситуации может возникать уголовно-правовой аспект, ведь заемщик мог получить кредит (заем) без цели его возврата. Поэтому вопрос может выйти из гражданско-правовой плоскости и перейти в уголовную. Чтобы этого не случилось, необходимо при вызове в полицию туда обязательно явится и объяснить, что у Вас временные финансовые трудности и у Вас нет возможности погасить заем в соответствии с установленными в договоре сроками, но умысла не возвращать кредит у Вас не было и не будет. Очень хорошо если перед походом в полицию Вы частично погасит долг и предоставите стражам порядка платёжный документ об оплате части долга, это будет как раз доказывать, что умысла не возвращать кредит, у Вас нет. В такой ситуации полиция дело возбуждать не будет, а если оно уже возбуждено, скорее всего его закроет.

Здравствуйте!

Да, имеют право. Кредитор может исползовать разные способы защиты своих прав, в том числе обращаться и в полицию, если считает, что есть на это основания.

Далее полиция должна провести проверку фактов, указанных в заявлении и опросить Вас.

По итогам будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела.

Вам нужно обязательно явиться в полицию. Желательно со всеми документами о займе и платежными документами, подтверждающими частичное погашение займа (желательно иметь с собой свежие квитанции в счет олпаты займа).

В полиции ни в коем случае не отрицайте факт займа, признавайте долг, обещайте его оплатить полностью (в подтверждение предъявите свежии квитанции). Можете предъявить документы, подтверждающие Вашу сложную жизненную ситуацию.

Если в отношении Вас уже возбудили уголовное дело и выдали соответствующее постановление, то желательно привлечь очного адвоката по уголовным делам.

Здравствуйте

В Уголовном кодексе есть такая статья:

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если Вы предоставили кредитору недостоверные сведения о себе, которые при проверке заявления не подтвердились, то в полиции могут возбудить в отношении Вас уголовное дело.

Вам следует начать оплату задолженности и внести какую-либо минимальную сумму хотя бы, чтобы затем показать платежку и дать объяснительную, что Вы не собирались скрываться, что у Вас временное трудное материальное положение и Вы намерены покрыть долг.

Здравствуйте!

Расскажите мне пожалуйста детали и что в таком случае делать.

Вам нужно явиться по вызову правоохранительных органов и дать необходимые объяснения. Если в Ваших действиях при взятии кредита не было мошеннических действий, то последует отказ в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

13. Действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора, подлежат квалификации по статье 159.1 УК РФ.

Для целей статьи 159.1 УК РФ заемщиком признается лицо, обратившееся к кредитору с намерением получить, получающее или получившее кредит в виде денежных средств от своего имени или от имени представляемого им на законных основаниях юридического лица.

По смыслу закона кредитором в статье 159.1 УК РФ может являться банк или иная кредитная организация, обладающая правом заключения кредитного договора (статья 819 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

Отказ в возбуждении уголовного дела не лишает кредитора возможности обратиться в суд для взыскания задолженности в порядке гражданского судопроизводства.

в вашем случае либо частями погасить долг либо подать документы на признание вас банкротом так как по договору займа начисляют 365% в год