Кредитный договор: имеют ли право заново подать в суд и взыскать задолженность?

Добрый день, есть вопрос! Являюсь поручителем по кредитному договору, в 2009 году решением суда вынесено взыскать с меня задолженность. Исполнительное производство не возбуждали. Сегодня пришло письмо от коллекторов, что к ним перешел данный долг - с банка (не с суда, не с исполнительного производства). Имеют ли право, заново подать в суд и взыскать задолженность или еще какие методы применить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, повторно долг взыскать нельзя. А если в течение трёх лет исполнительное производство не возбуждалось (исполнительный лист не был подан приставам), то и возбудить его уже тоже нельзя.

Поэтому у вас не может быть ответственности по этому обязательству. Спокойно посылайте коллекторов подальше.

Здравствуйте,

Взыскивать повторно за один и тот же период с Вас не могут. Суд выности решение по делу только один раз. Зато могут продолжить взыскивать неустойку за последующие периоды. не охваченные первым судебным решением.

Здравствуйте, уважаемый Илья!
Советую внимательно изучить решение суда, особенно его резолютивную часть. Если данным решением прекращается кредитный договор, то ни новые мифические долги, ни проценты взыскать невозможно. Если кредитный договор продолжает действовать, то, как правильно указал мой коллега, взыскание процентов возможно.
Также внимательно изучите условия договора о переуступке права требования долга.
Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности составляет три года.

При этом общий срок исковой давности и срок давности по исполнительному листу – не одно и то же.
Срок давности по исполнительному производству судебных приставов наступит через 3 года после того, как суд выдаст взыскателю исполнительный лист. Если трехгодичный срок пропущен, то предъявить его в ФССП нельзя, если только суд не восстановит этот срок.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес. При этом мне потребуются копии письма коллекторов, кредитного договора и решения суда для правового анализа.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru