Долги по кредиту взимают только с поручителя пенсионера

Здравствуйте! имеют ли права приставы удерживать 50% пенсии у поручителя, пенсия по старости. Долг у заемщика кредита не числится вообще.

Спасибо
Ответы юристов

Добрый день! К сожалению имеют право удерживать 50% из пенсии поручителя. После полной оплаты долга за заемщика поручитель вправе предъявить к нему регрессные требования в размере выплаченной суммы. Что касается того, что в базе данных нет долга заемщика, рекомендую Вам получить копию решения суда о взыскании задолженности по кредиту и проветить взыскан ли она также с заемщика. Если нет, можно попробовать отменить решение. Если необходима помощь, обращайтесь.

Здравствуйте. Да, действия приставов законны. Удержание может производиться с любого вида дохода либо выплат.