Банк не продлевает срок ввода дома в эксплуатацию

Здравствуйте. Брали деньги под ипотеку всего 400000, на строительство. Были свои сбережения и строили в основном сами, поэтому думали что хватит. Строились не торопясь, по мере возможности. В связи с кризисом, понижением зарплаты и рождением 3 ребенка стройка встала. Прошло 3 года, по договору в после 3 лет мы были должны сдать дом в эксплуатацию. При оформлении кредита нам про это ничего не говорили, в договоре написано таким языком, что простому человеку конкретно про сдачу в эксплуатацию ничего не понять. Кроме этого летом 2014 у нас было потопление, справки все имеются. Написали заявление на отсрочку введения дома в эксплуатацию на год. В общем пишем уже 4 раз, приходит отказ. По условиям договора начисляется пеня еще 25% на сумму кредита. Подскажите что делать, такую сумму мы платить не сможем.
Ответы юристов

добиваться отсрочки через суд ! внимательно выяснить условия договора по поводу ввода в эксплуатацию !