МФО подала на меня в суд на возврат долга

В августе 2014г. брала займ в размере 11 000 руб. в Микрофинансовой организации процентная ставка по договору - 547,5% годовых. До ноября 2014 года возвратила более 22 т.р. По семейным обстоятельствам платить больше не смогла. В ноябре 2014г. МФО по договору цессии уступает мой долг другой МФО, не уведомив меня. В настоящее время МФО подала на меня в суд на возврат долга на сумму более 88 т.р. (из искового заявления я узнала о существовании договора цессии). Могу ли я в суде снизить сумму долга?
Ответы юристов

Добрый день.

Да, практически всегда суд снижает сумму штрафных санкций на основании ст. 333 ГК РФ. Но об этом нужно просить суд, нужно писать свое возражение на исковое заявление. Не редко можно найти нарушения прав потребителя в договоре займа, в этом случае можно подать встречный иск.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и помочь Вам мне нужно знать подробности. Поэтому, напишите мне и все подробно изложите, подумаем вместе, что можно сделать.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на исковое заявление, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день!

Практика показывает, что суды снижают сумму штрафных санкций. Срочно ходатайствуйте об этом. Обычно пункты в таких договорах нарушают права потребителя.

Вам лучше обратится за помощью в составлении отзыва на исковое заявление.

Готова вам помочь, но мне нужны ваши документы.

За более подробной информацией обращайтесь по реквизитам, указанных ниже

Здравствуйте, да можно снизить сумму штрафных санкций. Но об этом нужно просить суд в письменном виде.

Присылайте мне сканы Ваших документов, помогу Вам составить возражения на исковое заявление.

С уважением, Ирина.