Кредитная карта: я имею право ничего не возвращать?

Я в 2008 году получила кредитную карту на 10000 тыс.рублей, сняла их. Возможности платить не было. За все 8 лет банк ни разу мне не позвонил и не прислал никаких писем. А два дня назад мне позвонили коллекторы и стали просить вернуть долг. Я имею право ничего не возвращать?
Ответы юристов

Конечно, уже до свидания.

Добрый день.

Сам долг никуда не исчез. Но, есть срок исковой давности по таким делам, лн составляет три года. Если с момента последнего платежа по карте согласно графика платежей прошло три года, то взыскать с Вас долг в судебном порядке не получится. Вам будет досточно заявить о пропуске срока исковой давности и на этом судебное разбирательство закончится.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день!

Вы имеете право не возвращать, срок исковой давности уже прошел. В случае взыскания с Вас ден.средств через суд, смело заявляйте о пропуске срока исковой давности!

Добрый день! Банк в сроки установленные законом должен был обратиться в суд о взыскании с Вас суммы долга. однако этого не произошло. Таким образом банк перепродал Ваш долг коллекторскому агентству по договору цессии (переуступил требования долга коллекторам). Поскольку срок исковой давности прошел, в случае обращения коллекторов в суд по Вашему ходатайству будут применены нормы гражданского права, а именно срок исковой давности.На этом производство будет прекращено. Не по наслышке Вы знаете как работают коллекторы, вероятней всего звонки будут продолжаться, не реагируйте на них, это оптимальный вариант. Да и еще, могу предположить что коллекторы в суд обращаться не будут по трем причинам. 1-ое они должны Вас надлежащим образом уведомить о заключении договора цессии с банком, 2-е сумма долга не большая, при подаче в суд они должны будут оплатить госпошлину, это их расходы, гарантии возврата кредита и госпошлины у них нет. И 3-е им не выгодно направлять своего представителя в суд и нести затраты, поскольку они понимают, что дело проигрышное. Таким образом живите спокойно, и ничего платить не нужно.

Да! В суде заявите о пропуске срока исковой давности (3 года, т.е. с 2011г. Вы никому ничего не должны).